Мой муж считает, что я ограничиваю его свободу, что из-за меня у него нет друзей и мало приятелей. Иногда очень злится на меня и говорит "Задолбала, делаешь из меня подкаблучника...". Обижается, молчит, не дает тепла. Сразу заканчивается секс и хорошее отношение. Холод и игнор. Надо ли говорить о том, что у меня сразу начинается истерика и слезы, меня это очень обижает потому что я с этим не согласна. Как и все женщины я иногда слежу чем он интересуется, что читает, с кем общается. Если бы он рассказывал это сам - такой необходимости бы не возникло. Я совсем не против сходить в гости или принять гостей у себя, но стараюсь не пускать в дом "лишних людей" (в хорошем отношении которых есть сомнения). Как и все женщины, мне не нравится когда мой муж общается со свободными женщинами в активном поиске. Разве меня это не должно беспокоить? Мои слезы его совсем не трогают, кажется, что моим недоверием он обижен больше, чем я. Тема недоверия началась несколько лет назад. Я случайно узнала некоторые неприятные моменты и тогда начала внимательнее относится к его социальной жизни. В общем, повод дал он, но виноватым себя не считает. Год назад почти развелись на почве недоверия. Я много работаю, читаю и пишу методические разработки, всегда чем-то занята. Я - не сумасшедшая надзирательница. Просто держу руку на пульсе, так сказать. Как научиться жить в такой ситуации и не потерять себя? Можно ли научиться не интересоваться жизнью мужа? Разве это семейные отношения? Или может отпустить человека и дать ему эту свободу? Заранее спасибо!
Лизяев Пётр Юрьевич
Лена
Можно ли научиться не интересоваться жизнью мужа? Разве это семейные отношения?
Лена, конечно нет.
Важно, чтобы партнёр давал повод для доверия, а если он боится, что вы - "будете за ним где-то подсматривать" - совершенно очевидно что у него может быть "рыльце в пушку".
Ведь - "честному человеку нечего бояться".
Чтобы расставить все точки над i я бы рекомендовал вам сходить на совместную семейную консультацию, иногда бывает достаточно нескольких встреч, чтобы начать налаживать нормальные отношения!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Дорый день, Лена.
Слышится, что в вашей паре нарушена здоровая коммуникация от которой страдаете вы оба.
На мой взгляд Ваши недовольства, Лена, имеют какую-то реальную основу. Не похоже, что Вы доискиваетесь и выражаете недовольство на "пустом месте".
Лена
Как и все женщины, мне не нравится когда мой муж общается со свободными женщинами в активном поиске. Разве меня это не должно беспокоить
Думаю, что не может не беспокоить. думаю, что нормально, беспокоится, если женатый мужчина продолжает вести себя, находясь в браке, как неженатый. И такую свободу , как общаться с другими женщинами, безусловно брак не предусиатривает.За исключением случаев, когда партнеры обговорили этот момент и живут в открытом браке.
Вы свой брак, как из письма видится, к такому не относите.
Из письма видится, что не получается обсудить происходящее между вами в открытой форме в спокойной обстановке.
На самом деле брачный союз предполагает обязательства и открытость перед своим партнером.
Когда мы вступаем в брак, то отношения не могут строиться по умолчанию.В современном обществе уже не работают те культурные или религиозные установки, которыми руководствовались люди в традиционном обществе. В современном браке требуется обсуждать и свободы и ограничения партнеров. Если парнеры дорожат друг другом, уважают чувсвтва друг друга, то возможно найти соглашение и по тем вопросам, на которые они смотрят немножко по-разному.
Как бы то ни было, но вести такую жизнь, которая была до брка не возможно, вступив в брак. Создавая семью мы одновременно берем на себя обязательства перед членами семьи.
Мне кажется, что Ваши чувства Вам подсказывают, что нужно что-то менять в отношениях.
Лена
Разве это семейные отношения?
Я не знаю всего того, как устроена Ваша жизнь. Поэтому остановлюсь на том, что написала.
Может быть стоит встретиться на личной консультации и вместе посмотреть, как так получается, что в вашей паре нет взаимопонимания?
С пониманием и уважением
Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.
4000 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте, Лена.
Лена
может отпустить человека и дать ему эту свободу?
Хм...
Вот это самое расхожее заблуждение...Вы не в силах его отпустить...Потому что Вы его и не держите.
Это он решает Быть с Вами. А Вы, в свою очередь, выбираете его.
А вот контроль - это и есть попытка свободы лишить. Потому то и реакция крайне негативная.
А все остальное проясняйте со специалистом: любые нюансы здесь имеют важное значение.
С уважением,
Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз