- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. У ребенка 10 лет. Заниженная самооценка. Как исправить? Спасибо
Нуралдин Наталья Викторовна
Здравствуйте, Гуля!
Нужно понять причины низкой самооценки ребенка и работать над их устранением. Основной причиной обычно является качество отношений ребенок-родитель. 10 лет - очень хороший возраст, когда можно поправить многие эмоциональные сложности!
Наталья Нуралдин
Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы
Очные и online консультации
Коньшина Анастасия Александровна
Гуля, добрый день,
до 5 лет за самооценку ребенка отвечают родители, после 5 - воспитатели + родители + немного сверстники, после 10 - и родители (все ещё пока),и учителя (все ещё пока), и, уже почти в основном, - сверстники (!!!).
Поэтому ответить в точку на вопрос "как?", не зная, в чем конкретно у вашего ребенка занижена самооценка - трудно. Традиционные рекомендации следующие:
Обычно подростку с заниженной самооценкой очень показана индивидуальная работу с психологом, родительская консультация, и последующая работа в тренинге с другими детьми. Ближайший тренинг, который я буду проводить с группой подростков, будет в апреле, обращайтесь.:)
С уважением,
Коньшина Анастасия, психолог Алматы