- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 29 лет у меня полная семья муж и двое дочек 8лет и 2года.муж военный и часто ездит в командировки на 3-4 месяца.мои родители живут очень далеко от нас,а родители мужа в нашем городе. Моя старшая дочь Алена ко мне относится без важения.может и ударить, всегда кривляет.говорит мне отстань .если я младшую ложу спать она может специально хлопать дверью, звать меня.если я прошу что то сделать она это игнорирует. Если чтото не по ее сразу психует.ПОДСКАЖИТЕ КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ.
НЕ МНОГО О НАШЕЙ СЕМЬЕ: мужем мы уважаем друг друга. Мы не ругаемся, а если бывают мелкие ссоры ,то шопотом и чтоб девочки не видели.к родителям относимся с уважением. Только ват в чем бида они любят вытить и час то это происходит на глазах детей(когда мы к ним приезжаем).и свекровь мягко сказать не любит моих девочек.(хотя это единственные внучки от единтвеного ребенка). Заранее СПАСИБО!
Перфильева Инна Юрьевна
Здравствуйте, Светлана!
так бывает, когда нет доверительных отношений с ребенком, когда ребенок агрессирует на родителей, а родители не в силах отстоять свой авторитет.
Светлана, в этой ситуации показана семейная терапия. Если Вы не готовы пойти к психологу, рекомендую Вам найти и прочитать книгу Юлии Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". В этой книге Вы найдете множество мудрых советов.
Всего Вам доброго!
Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону
Здравствуйте, Светлана! Возможно, поведение вашей дочери связано с недостатком внимания к ней. У вас маленькая дочь, которая требует много внимания, и старшая дочь пытается хоть как-то обратить, ваше внимания на себя. В таких случаях, детям без разницы, как получить внимания родителя, со знаком плюс или минус. Если в вашей семье, есть запреты на выражения злости, агрессии, а напряжение в семье существует, и девочка как симптом, таким образом снимает напряжение. Причины, могут быть разные. Попробуйте поговорить с дочкой, узнать что хочет. Уделите время, именно для неё, хотя бы час в день. Если вы хотите разобраться в ваших отношениях с дочерью, обратитесь за помощью к детскому психологу. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!
Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы