Здравствуйте!!! В 23 года родила ребенка - первая беременность (с мужем вредных привычек не имеем)-
протекала без осложнений, анализы хорошие, но последнее УЗИ показало 2-х кратное тугое обвитие пуповиной... При рождении (родился весом 4 кг)- асфиксия (не кричал, не дышал), травма ШОП, по шкале Апгар 6 баллов...Сейчас сыну 4 года не говорит, в его словаре только несколько простых слов- мама, папа, деда, баба, тетя, дядя..
Посетили невропатолога- заключение: ЗРР, ОНР 1 уровня, моторика по возрасту... Назначил курс лечения: кортексин 10 уколов, пантакальцин 2 месяца, энцефабол 1 месяц.. Постоянно занимаемся дома, так же 1 раз в неделю посещаем развивающие и обучающие занятия в центре, так же 1 раз в неделю посещаем логопеда... Прошли консультацию психолога- сказала отклонений нет (но психолог молодая девушка, поэтому небольшие сомнения)...Спустя месяц лечения появился небольшой результат- ребенок начал повторять слова по слогам, пытается строить словосочетания- Айда туда, иди сюда, дай пить, дай кашу... Когда говорит на своем "тарабанском" появились новые звуки и слоги... Научился считать до 5- считает, показывает цифру, соотносит цифру количеству предмета...Любит собирать картинки(объемом 30 пазлов)...Так же любит писать в прописях... Речь понимает, выполняет все инструкции, любит играть с детьми, мальчик растет активный, ласковый, добрый... ОНР 1 уровня излечимо??? У нас есть повод для переживания??? Сейчас хотим пройти курс БАК- стоит-ли нам его пройти или нет?? Эффективен ли он при нашем нарушении??