- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, Пять лет назад мы с мужем разошлись, квартира ушла за долги, и я осталась с тремя детьми на улице. Старшая дочь училась на первом курсе университета, младшим детям было 12 и 9 лет. Мы скитались по квартирам, муж сначала пил, потом по возможности помогал, потом сказал - выкручивайся сама, я не могу, у меня ничего нет. До развода я не работала, занималась детьми, стала вязать на вязальной машинке с утра до ночи, сестра помогала продавать вещи. Потом я открыла ИП и стала заниматься поставками различных товаров из китая - сначала по мелочи, потом больше. Год назад старшая дочь вышла замуж, муж не принес ни копейки, даже не пришел на кудалык, все затраты я несла одна, купила машину, кормила и одевала детей, младшая дочь поступила в университет и уехала в алматы, сын поступил в хорошую школу. Жизнь стала налаживаться. И в этот момент появился муж. Он никуда не пропадал, мы ругались, но продолжали общаться, дети его любят. И на свадьбе он познакомился со сватами, сейчас они со сватом - партнеры. Он постоянно приходил к нам, а потом стал у нас ночевать, вроде как ехать далеко, а работа и сваты - тут рядом. Стал оплачивать съемную квартиру, покупать продукты и др. Все расходы сейчас оплачивает он. У нас был разговор, что семьи не будет, отношений не будет - нужны дети - общайся со стороны, не надо здесь жить. Но он под видом того, что вот мол я мясо купил, вот здесь винтик прикручу, просто переночую - постоянно находится с нами. Сын ждет его, я же постоянно сижу в офисе, иногда приезжаю домой - и ловлю себя на том, что сижу целый час в машине, не поднимаюсь в квартиру. И вот сейчас я купила квартиру. Все думают, что мы сошлись - нас зовут в гости вместе, я зову гостей - он тут. В новой квартире нужно будет что-то делать, под этим предлогом он опять припрется, и мне снова не захочется там находиться. Теперь в глаза близких я - стерва, выгнала из дома нормального мужика, когда у него были трудности, подумаешь гульнул, все гуляют. А теперь помыкалась - мужик вернулся. Никто не знает, как я пахала как лошадь. Через неделю в квартире заканчивается ремонт, я уже купила всю мебель. Теперь, если я перееду туда с сыном, а мужа оставлю - все будут меня осуждать, он же такой хороший, помогал, детей любит, а то что он помогал только последние полгода, а остальное время я тянула одна, никто и не знает, только сестра. И я не знаю, как скажу об этом сыну, как он отреагирует? я купила ему игровую приставку, она лежит в новой квартире. Вчера муж спросил, что ты вещи перекладываешь, куда-то переехать хочешь? мы с сыном останемся здесь, да сынок, и он счастливый что папа рядом, улыбается. мама же ругает, заставляет уроки учить, стирать носки, а папа принесет вшивую пачку чипсов - и герой. Вот такая ситуация. Из-за этого я и порадоваться не могу, что квартиру купила! в хорошем районе, красивую мебель купила, и даже дочерям еще не говорила. Что делать, как сказать сыну? Как сказать бывшему мужу?
20000 тг.
Здравствуйте Айгуль!
Предлагаю Вам чётко и ясно сказать сыну и бывшему мужу, что Вы переезжаете, и там БМ места нет.
Вы имеете полное право наслаждаться результатом своих трудов и строить новую свободную жизнь.
Сын должен понять, что Вы решаете чему быть в Вашей жизни, а чему нет. И в этом Ваше ответственное поведение. Ведь ссылаться на то, что ребёнок хочет, означает перекладывать ответственность за свою жизнь на него. А Ваша твёрдость даст сыну большую пользу, чем аморфность. Детям нужно опираться на родителей и верить, что эта опора надёжна.
Сын может попытаться остаться жить с папой, чтобы принудить Вас. Но это ненадолго. Не спешите и не паникуйте. Ничего страшного не произойдёт. И папу увидит в новом свете. Подозреваю, что в неприглядном.
Когда вернётся, это будет более взрослое понимание происходящего.
Главное, доверить сына самому себе. Это будет хорошим посылом для будущего мужчины.
Приглашаю Вас на консультацию, чтобы проработать тему зависимости от чужого мнения. Просто сказав, "избавтесь от этого", не поможешь. Поэтому и приглашаю на приём.
Удачи Вам, и счастливой новой жизни!
С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.
20000 тг.
Айгуль, здравствуйте!
Ваши отношения с супругом пришли к разводу 5 лет назад.
Вы достойно прошли свой путь. А это значит, что обладаете достаточно сильной волей и целеустремленностью.
Возникает вопрос: какие Ваши личные мотивы допустили бывшего супруга так близко в Вашу жизнь?
Чего больше в Вас сейчас: накопившихся на него обид, переживаний по поводу мнения родственников или все еще имеющихся чувств?
Порой, женщины, даже самим себе не могут в этом признаться.
На эти и другие вопросы целесообразно найти ответы в формате очной консультации.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана