- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
С молодым человеком вместе уже полтора года (мне 18, ему 21, он моя первая любовь). Познакомились в интернете в начале прошлого года, в августе того же года приезжал ко мне на несколько дней(я из Севастополя, он из Украины, с границей сейчас тяжко), всё остальное время общались в скайпе,соц.сетях,мобильному. Я полностью ему доверяю, он действительно никогда не давал поводов, всё время на связи и сам мне звонит. На самом деле всё бы ничего, но... он очень ревнивый, неадекватно ревнивый, уже доходило до того, что смотри в пол, когда идёшь по улице, не дай бог на тебя кто-то посмотрит(хотя я не вульгарно одеваюсь,у меня нет декольте, ничего не выпирает, но он очень злится, если у меня платье выше колена или шорты джинсовые, или те же джинсы, которые мне как раз, а не так, будто я в мешке каком-то..), с подругами тоже не разрешает видиться, ревнует и к ним..С течением времени к ревности добавилась злоба, оскорбления, обиды на всё подряд. И, что самое ужасное, угрозы суицида ( и не только угрозы, он скидывал мне фото порезанной руки, вырезанного сердца на груди, приставленного ножа к руке). Эти угрозы наступали после того, когда я отказывалась его слушаться, говорить с ним, когда скидывала трубку. С другой стороны, я часто ему вру, а он это не любит. К примеру, вру, что сходила с подругой в кафе, скрываю, что записалась на практику в лагерь, удаляю смс подруги в вк, ибо он просит пароль. Потом он узнает и очень злой на меня...Честно, "Я" до отношений никогда бы не поняла себя настоящую, но мне сложно уйти от него, я начинаю вспоминать всё хорошее, что было, думать о том, что это расстояние и работа на него так влияют, что не ври я, он мог бы мне доверять и не было бы ссор..Пожалуйста, помогите мне разобраться, стоит ли дальше тянуть это на себе и своём здоровье, ведь мы ссоримся чуть ли не каждый день, да и у него сердце болит из-за меня, как он говорит..и при угрозах суицидом говорит, что это мои руки, а не него его режут, и что из-за меня его уволят, если увидят порезы... А сегодня, как узнал, что я была с подругой пару дней назад в сушибаре после пар, говорил, что это измена, что он пойдёт там кого-то снимет..вообще очен6ь часто меня винил в измене, хотя у меня просто не было времени в 11 классе, мне надо было заниматься с репетиторами и не пропускать их занятия. Сейчас пишу и понимаю, что это ужасный человек.. но спустя время я начинаю его оправдывать.. Просто скажите мне, излечим ли он, или это уже никак не исправить..мне очень хочется верить, что это всё расстояние на нас так влияет..
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Аннушка.
Аннушка
что не ври я, он мог бы мне доверять и не было бы ссор..
Нет, ничего не изменится, т.к. судя по Вашему описанию этот парень испытывает нездоровую паталогическую ревность, возможно у него даже есть бред ревности, а это уже в компетенции психиатрии и от Вашего поведения не особо будет зависеть.
Аннушка
С течением времени к ревности добавилась злоба, оскорбления, обиды на всё подряд. И, что самое ужасное, угрозы суицида ( и не только угрозы, он скидывал мне фото порезанной руки, вырезанного сердца на груди, приставленного ножа к руке).
Согласитесь, психически здоровый человек так делать не станет. И даже если там нет никакого патологического психического процесса, всё равно молодой человек имеет личностную незрелость и использует угрозы суицида в качестве манипуляции Вами, а также перекладывает за это ответственность на Вас:
Аннушка
да и у него сердце болит из-за меня, как он говорит..и при угрозах суицидом говорит, что это мои руки, а не него его режут, и что из-за меня его уволят, если увидят порезы...
И первое, что Вас стоит сделать - это отдать ему обратно всю ответственность за его жизнь и здоровье. Аннушка, важно, чтобы вы понимали, что Вы не обязаны за это отвечать, он взрослый человек и сам несёт за себя и свои действия ответственность. Поэтому перестаньте бояться и перестаньте вестись на эти манипуляции.
Хоть психологи в Санкт-Петербурге и не должны давать советов, но мне хочется это сделать и сказать Вам о том, что стоит держаться подальше от людей с подобным поведением и тем более не нужно вступать с ними в отношения (если Вы конечно не мазохист) и если же Вы умудрились начать отношения, то по возможности стоит их прекратить. Ведь ответственность за свою жизнь, свое здоровье и свое благополучие несете именно Вы, Аннушка.
Есть ли у Вас близкие люди, которым Вы можете рассказать об этой ситуации? Я понимаю, что Вам теперь страшно. Если ли в Вашем окружении близкие люди, которые Вас могут поддержать и помочь выбраться из этой ситуации?
В любом случае, помощь психолога будет полезна и необходима. Неплохо бы понять, ЧТО именно Вас вынудило связаться именно с таким человеком и поддерживать такие нездоровые и разрушительные отношения целых полтора года. Рекомендую это выяснить и проработать на личной терапии.
С уважением,
Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype