- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Не знаю, как и с чего начать. Мы с мужем живем вместе 20 лет.Ему 43, мне 41.У нас двое замечательных деток. 21и 7(девочка и младший мальчик). Два года назад начались проблемы личного плана, когда я пошла учиться. Я работаю воспитателем в детском саду и должна была получить дошкольное педагогическое образование( у меня неполное высшее).Если на работу в утро, то надо встать в 6 утра. если на работу в вечернюю смену, то 8 утра.Ребенка в сад отвести,на работу. учеба 2 раза в неделю после работы. с 15 до 20. Домашние дела все на мне. Естественно на неделе сил на мужа для пастели не хватало(поцеловать его и обнять,приласкать - это не то), для пастели было время только в выходные. Сначало я стала замечать настроение, потом холодность, потом стали предьявляться притензии(пастель, не внимани к ниму, не понимание его характера и т.д).Я пыталась ему обьяснить. что мне тяжело(бабушек нет и все делаем сами). А так как выходной об брал редко и то на неделе,совместно время мы не проводили.Об этом я ему говорила, но я глупая женщина и говорю ерунду. Мою работу за работу вообще не воспринимал, считает что я там только чай пью и сижу.Домашние дела для женщины - это естественно. Учеба - вообще ерунду придумала. Так потихоньку и начали отдалятся друг от друга. Все мои попытки поговорить,сходить к психологу терпели критику(у мужа все нормально с пониманием жизни , это мне надо лечиться).Начались естественно ссоры,могли не разговаривать,по несколько дней не приходил домой.В силу моего характера(я не могу долго носить в себе непонимание и отдаленность) естественно я начинала всегда первая мириться. день два все нормально, потом все заново. Привожу на работу ему обед- значит слежу за ним. Ребенок попросил приехать к папе - проверяю. Летом получила диплом, радости было - не описать. Просила мужа приехать на вручение диплома(он был выходной в этот день) побыть со мной на банкете, порадоваться вместе со мней " Я справилась!!!".Получила только одну смс - ПОЗДРАВЛЯЮ. Мои попытки выехать на природу на несколько дней, побыть всем вместе. отдохнуть воспринимаются как безполезная ерунда. Пару раз за это лето на 2-3 дня выезжали. Там все было не плохо. Возвращались домой - человек менялся на глазах.Стала закрадываться мысль, что у мужа дипрессия, но ни на какие мои вопросы ответов так и не получила. "Раз задаешь вопросы - значит непонимаешь, что тазда с табой говорить?". Отпуск у меня в этом году был большой - 2 месяца. Естественно и выспалась и отдохнула и отошла от 3 летного напряжения (работа. учеба, дом). стала проявлять к мужу и внимание и интерес и пристовать в пастеле и опять получила "гранату". Что я себя так веду.Он устал а я отдохнувшая какие то ролевые игры выдумываю. Вообщем перестала задавать вопросы и трогать его. последней каплей стал разговор (муж пришел домой "под шафе", последнее время это было уже естественно, предти в 12 ночи и под шафе). В результате достаточно эмоционального разговора выяснилось, что я - "как собака на сене" и сама не живу и ему жить не даю; что я слабая женщина (тряпка)- вижу что мучается, но я его держу, не отпускаю, и еще кучу всяких гадостей, ужасных гадостей наговорил. Я собрала его вещи и сказала "Иди ты свободен!". Он ушел. "Я гордая и не знаю своего места под лавкой, как нормальная женщина" сказал он.Очень жалко сына, но терпеть больше не было сил.Вот сейчас думаю,может погоречилась???
Телешова Марина Игоревна
Ксения, на мой взгляд, Вы поступили правильно. Кризис в этом возрасте - это естественно. Но потакать всё время слабостям другого человека - так можно и себя потерять.
Поведение мужа можно объяснить: Вы начали расти в профессиональном плане. А не все люди готовы принимать рост партнёра. Особенно когда сами не готовы расти.
Здорово, что Вы не обращали внимания на такие "мелочи" все эти три года. Это дало Вам возможность выучиться и справляться с домашними делами попутно.
Сейчас у Вас дорога в интересную и светлую жизнь. А у мужа есть наконец свобода.
Есть люди, которым сложно взять ответственность за свой выбор. И они будут терпеть и мучиться, ожидая решения от партнёра. Похоже, Вы свой выбор сделали.
Поживите. Посмотрите. Никогда не поздно вернуть всё назад. Если Вам это действительно нужно. Удачи.
Телешова Марина Игоревна, психолог в Санкт-Петербурге
Здравствуйте,Ксения.Постоянные унижения со стороны мужа-характерный признак,по которому можно судить о начале проблем у мужа.Вероятно,это кризис сорока,и он хочет возобновить чувство свободы и холостякоость.С Вами все в порядке.Вы проявили мудрость и нашли силы освободиться от не равноправных отношений.Жалеть не надо.Важно и дальше быть самодостаточной и полноценной,жить своей жизнью и думать только о себе и детях.Не исключено,что его кризис постепенно пройдет,и он вернется.Но,Вам не стоит забегать вперед.Живите здесь и сейчас,только настоящим.И Ваша жизнь поправится,лишенная унижений.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград