- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Влюбилась в своего психолога. На его консультации больше не хожу. Позвонила ему и спросила, как избавиться от этого чувства к нему. Он посоветовал принять эту любовь, а потом она (любовь) пройдет. Переживаю, что если дам волю чувствам, то полюблю его еще сильнее и надольше, а хочется наоборот, освободится. Насколько эффективен этот метод и есть ли другие способы его разлюбить.
Тарасова Екатерина Владимировна
Здравствуйте. Думаю, речь в Вашем письме идёт об эротическом переносе. Да, такое в рамках психотерапии или консультирования случается нередко. Думаю, для начала дальнейшие действия Вам можно обсудить со специалистом, к которому Вы испытываете эти чувства. Если у Вас не откликнутся его ответы или покажутся Вам странными, то попробуйте обратиться к другому специалисту и проработать Ваши чувства.
Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.
Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype
Гунар Татьяна Юрьевна
Здравствуйте!
Чувства, которые вы испытываете к психологу, называются "перенос". Этот феномен состоит в то, что вы испытываете чувства не к реальному человеку, а к какому-то персрнажу из вашего детства, чаще всего, к кому-то из родителей. И этими недореализованными детскими чувствами окрашиаете свои сегодняшние отношения. В силу того, как устроен процесс психтерапии, в нем перенос возникает интенсивно и может быть замечен и проанализирован. Вам обязательно нужно продолжить терапию, если не с этим, то с другим специалистом.
Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве
Лизяев Пётр Юрьевич
Смотря что за "психолог в Москве".
У психоаналитиков - достаточно чёткие "рамки", - и еслы вы работали с психоаналитиком - я бы рекоменовал вам продолжить работу и обсуждать это в рамках терапевтического процесса. А вот со специалистами других направлений у их пациентов-клиентов иногда случаются не очень хорошие казусы...
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.
Забава
есть ли другие способы его разлюбить.
- есть! Только не разлюбить, а направить это чувство на другого человека. Обращайтесь, подскажу, как это проще всего сделать.
Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!
6400 ₽ -20%
8000 Рублей
Здравствуйте!
Чье решение было прекратить терапию? Любовь в терапии, не редкое явление. Вы влюбились не в личность терапевта, а в свою ассоциацию, которую вам транслирует ваш психолог в Москве. Как правило подобные процессы анализируются и обсуждаются с пациентом, что является неотъемлемой частью психодинамического процесса терапии. А вы бросили терапию на самом интересном моменте. Если в вашем понимании обратной дороги нет, то обратитесь к другому психологу за поддерживающей терапией. Выходить из терапии, бросать ее, в состоянии травмы, чревато депрессивным расстройством. А именно так вы себя ощущаете.
Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт.
Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве