- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У нас с мужем один ребёнок-наша любимая доченька.Сейчас ей 11 лет.Как многие вам пишут ,мы тоже отдаём ей всё-заботу, внимание,время.Я не работую и занимаюсь её воспитанием.Последне время мы с мужем стали замечать ,что если мы ей что-нибудь купим,а есть у неё гораздо больше чем у её сверстников или куда-нибудь съездим,то мы для неё самые лучшие родители,а если сделали что-нибудь не так- я не так омлет приготовила, не то купили или сделали ей замечание, то сразу натыкаемся на ненависть в глазах дочери.Моя дочь ведёт дневник и я прочитала его(понимаю что это бестактно по отношению к ней).Но лучше бы я этого не делала!!!Она обзывает меня нехорошими словами, она видит во мне монстра,там она меня просто ненавидит.Самое страшное для меня ,то что она мне улыбается, может говорить ласковые слова,а сама в это время в дневнике пишет просто ужас!Какого же человека мы воспитали!Помогите как мне быть,как мне смотреть ей в глаза и понимать ,что дочь меня ненавидит!!!!!
Араджи Евгения Юрьевна
Дорогая Юлия. Переживать сильно не стоит. Подростковый возраст, это раз. Потом, мы все испытываем негативные чувства, выливаем это про себя, на бумагу, другу и забываем, а того на которого злились дальше любим.
Но есть о чем и задуматься. Похоже, что у ребенка избыток заботы.
Возможно, у нее недостаточно есть возможности почувствовать себя самостоятельной. Что она умеет? Как вам помогает? Какие у нее обязанности в семье и по учебе?
Как вы ее учите уважать себя и других?
С уважением, Евгения.
Яковлева Александра Ивановна
Юлия, не поднимайте панику раньше времени!
Психология человека так устроена, что он вполне может испытывать массу оттенков настроений и чувств. Это не плохо что она выписывает это всё в дневник.
Я вам искренне желаю, найти хорошего квалифицированного психолога, с которым Вы выработали новую тактику поведения с дочерью. Согласитесь 11-ти летний ребенок и 5-ти летний - это не одно и то же. Значит и Вам пора меняться!
Ефимова Надежда Александровна
Здравствуйте, Юлия! Юлия возможно вы чересчур даете внимания, заботы и любви, вы даже сразу пишите - наша любимая доченька, вы не работаете, а занимаетесь воспитанием дочери и покупаете ей все. Конечно прочитав подобное о себе в ее дневники, вам наверняка неприятно и обидно, но с другой стороны это хороший момент, чтобы подумать, а что с воспитанием не так. Так что не отчаивайтесь и не переживайте, а что можно сделать всложившейся ситуации, возможно обратиться к психологу, или начать с того, чтобы почитать литеретуру о ребенке вашего возраста, что должен знать, уметь, как общаться и т.д. Удачи вам!
Кайдарова Асель Абду-Алиевна
Здравствуйте, Юлия! Вы - замечательнная мама. Но к сожалению, даже у самых замечательных мам бывают проблемы с детьми. Видно, что Вы достаточно балуете свою дочку. Это ни плохо, ни хорошо. С одной стороны, кто же ее еще побалует, единственную дочку? С другой стороны, можно привить ребенку некую исключительность и особенность. Здесь очень важный момент. Девочка должна уважать Вас не за подарки и похвальбу, а просто за то, что Вы - ее родители. Как прививать уважение? Точно не балованием ребенка и потаканием всем ее прихотям. Ваша девосчка вступает в сложный период подросткового возраста. Сейчас очень важно выстраивать четкие границы, иначе поведение ее в дальнейшем может стать непредсказуемым. Подумайте сами, почему она называет Вас монстром? За что? Это не значит, что это так, очевидно. Что было упущено в воспитании? Приучайте ребенка уважать Ваше мнение, Вашу заботу. Наказание и поощрение должно быть адекватным. Это самый важный момент. При этом проанализируйте, чьи потребности на самом деле Вы удовлетворяли, воспитывая дочь. Свои или ее? Дело ведь не в омлете. Подумайте, что хочет донести до Вас дочь, демонстрируя такое поведение? Постарайтесь обязательно сходить к психологу, пока есть время. Удачи вам!
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:
Я не работую и занимаюсь её воспитанием.Последне время мы с мужем стали замечать ,что если мы ей что-нибудь купим,а есть у неё гораздо больше чем у её сверстников или куда-нибудь съездим,то мы для неё самые лучшие родители,а если сделали что-нибудь не так- я не так омлет приготовила, не то купили или сделали ей замечание, то сразу натыкаемся на ненависть в глазах дочери
давая ребёнку Всё (тем более, откуда Вы знаете - а это ли все ей было нужно? или Вам?) , что нужно и отдавая себя - Вы тем самым год за годом обесценивали себя в её глазах, теряя человеческие чувства, акцентируя внимания на материальных ценностях - а как между тем Вы взращивали морально-нравственные качества? говорили ли о чувствах с ней? какой контраст давали ей (как человек может узнать, что это счастье - НЕ познав горя?) - так же и здесь - это Вы знаете , что все что делаете это Хорошо и благо - а что знает она? разве знает трудности и сложности, как все это нужно получать, как добиваться? отгораживая её от всех сложностей мира, тем самым Вы оказывали ей медвежью услугу - лишая ей чувств! понимания того, что есть в мире - что такое Хорошо и что такое Плохо! Вы показали, что готовы все ей дать, при этом НЕ беря в счет свои собственные чувства и Вы сами научили ей этому, что Ваши чувства НЕ важны!!! т.е. как Вы сами относились сами к себе, так и она относится к Вам!
это Вы посвятили ей свою жизнь - а нужно ли ей это? что есть у Вас самой? какие интересы? какие чувства?
Самое страшное для меня ,то что она мне улыбается, может говорить ласковые слова,а сама в это время в дневнике пишет просто ужас!Какого же человека мы воспитали!Помогите как мне быть,как мне смотреть ей в глаза и понимать ,что дочь меня ненавидит!!!!!
учиться говорить о своих чувствах!!! меняя ориентацию с материальных ценностей и только её чувств - на моральные!!!!
пока она только формируется, только происходит становление её представлений и понятий - дайте ей сами возможность узнать этот мир, научиться брать ответственность на себя за свою жизнь, самой строить и решать - а НЕ переводить все на Вас! распределить обязанности, последствия которых она сама на себе ощутит!!!
Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!
Комарова Вера Леонидовна
Юлия, "мы тоже отдаём ей всё" - не всегда гарантия того, что ребенок будет счастлив от этого... Себе то что оставляете? У родителей должна быть своя личная жизнь, а не класть все свои силы и эмоции только на ребенка. Результаты такой любви, которая слишком, уже проявляются. Ребенку важна свобода выбора, нужна и строгость, ребенку важно, что родители - большие и сильные.
Про "сразу натыкаемся на ненависть в глазах дочери" - она просто смотрит недовольно, а кому нравятся замеячания или омлет каждый день или пересоленый (например). А натыкаемся (муж тоже как Вы чувствует или Вы с ним неразделимы) - это Ваше личное чувствование. По логике, если Вы натыкаетесь, то Вы обращены в сторону дочери и не даете ни себе. ни ей сделать шаг вперед... В развитие своих жизней... Вы - ЗА ребенком, Вы её поддержка, а не "монстр", маячаший перед ней и исполняющий все желания. Все, что чересчур - начинает когда-то и раздражать. Опять же, Вы не пишете, что написано в дневнике, проанализируйте спокойно, без паник и истерик имногое станет яснее... А то, что прочитали, нарушив личное пространство человека...
Овсяник Людмила Михайловна
В воспитании отдавать ВСЕ нельзя. Должен быть паритет- даем- берем.
Дочь в подрастковом возрасте и у нее идет обесценивание родителей.
Вам надо выйти на работу. Про отношения с подростком прочтите материал на моем сайте:
http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30
соблюдая все рекомендации - Вы сможете повернуть дочь к себе лецом.