- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста,не знаю что мне делать! Мне 21 год,и всю жизнь была зависма от мнения мамы. Всё время она указывает как и что делать,навязывает своё мнение (потому что считает что только её мнение правильное),а если иду против,то начинается скандал и она прекращает разговаривать со мной. Я по натуре человек впечатлительный,и все эти ссоры по мне очень сильно бьют,но она этого не понимает. Она всё время подкалывает,может посмеяться над моей внешностью,над моими косяками. Я всё это понимаю,что это шутки,но всё же это задевает.После смерти отца мне ставили 2 раза депрессию,панические атаки,невроз. Мама сначала с пониманием относилась к моим заболеваниям,но потом её стало это выбешивать. И по сути так всю жизнь было,мои слёзы всегда её злили,она называет меня истеричкой,припадочной. А я не могу сдерживаться,потому что все эти ссоры меня достали. И в то же время мы можем хорошо общаться. Всё время она на меня ругается,находит до чего придраться. Я понимаю что я не идеальная дочь,но вот это давление с её стороны уже надоело.
У меня нет ни целей,ни желаний,внутри всё пусто. Я стала пассивной.пропал интерес к жизни. Есть молодой человек который пытается из всего этого вытащить,но уже бесполезно. Очень сложно настроиться на хороший лад,когда каждый день практически ссоры. И отвечать на её агрессию я никак не могу,всё таки это мама,и я переживаю за неё очень. Уже и мысли суицидальные начались..что делать не знаю..
Гунар Татьяна Юрьевна
Лана, здравствуйте!
Вы, видимо, очень тяжело восприняли смерть вашего отца, не знаю, осознаете вы это или нет, но она была для вас огромной утратой, с которой вы не можете окончательно справиться до сих пор. Это вызывает у вас депрессию. И мешает отделиться, сепарироваться от мамы. Психика не позволяет вам потерять еще и ее! Она ведь у вас единственный живой родитель. Без нее - пустота, одиночество, сиротство... Одновременно с этим ваша природа требует отделения, взросления, создания собственной семьи. И этот внутренний конфликт, столкновение противонаправленный сил,приводит к тому, что вы не можете двигаться, парализуете сами себя. Отсюда ощущение пустоты и отсутствия желаний. Такие состояния хорошо прорабатываются в психоаналитической терапии, приходите, я буду рада вам помочь. Посмотрите мои статьи на эту тему, они могут быть вам полезны)-Горе никогда не прих...-Как не заразиться см...-Психоанализ депресси...
Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве
6400 ₽ -20%
8000 Рублей
Здравствуйте!
Вы потеряли отца, и очевидно не пережили до сих пор эту потерю. Смерть близкого человека многое меняет в жизни человека, прежнее восприятие мира, внутренние ощущения, все меняется. Ведь в такой момент человек сталкивается с непреодолимой силой конечности бытия, с тем, что он не всемогущь. Утрату пережить и принять очень трудно, и горе переходит в хроническое состояние, депрессию. Сложно выйти из этого состояния, и сложность в том, что вам очень трудно злится, выражать агрессию. Ваши отношения с мамой искрят, но для вас это в большей степени разрушительно, чем конструктивно. Вы будто бы хотите немного ослабить зависимость от мамы, и в то же время, вы боитесь этого, ведь так страшно потерять близкого человека, когда уже есть опыт потерь. Я вам рекомендую пройти несколько сеансов психоаналитической терапии, в процессе которых я помогу вам научится осознавать свои чувства, понимать мотивы поступков мамы, пережить утрату отца.
Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт.
Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день, Лана!
"Всё очень просто".
Lana
мне ставили 2 раза депрессию,панические атаки,невроз. Мама сначала с пониманием относилась к моим заболеваниям,но потом её стало это выбешивать. И по сути так всю жизнь было,мои слёзы всегда её злили,она называет меня истеричкой,припадочной. А я не могу сдерживаться,потому что все эти ссоры меня достали.
Если вы договоритесь о психотерапии с толковым психологом, это поможет вам "тащить" ваши негативные переживания в кабинет (ко мне как раз и приносят то, от чего хотят освободиться) - и общение с мамой начнёт постепенно нормализовываться.
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.