- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Основная проблема: у супруги к сожалению преобладает негативное мышление и часто выводы осуществляются на накрученных доводах, а не на фактах. Ну и как следствие и принимаемое решение одностороннее,т.е. или или но не и и. Это мешает ей быть счастливой, т.к. не ладит только с теми кто имеет навыки ладить с людьми.
Хочу помочь супруге и развить в ней альтернативное мышление.
Но моя практика не приносит результатов.
Коньшина Анастасия Александровна
Берик, добрый день,
одностороннего обучения не бывает, поэтому Ваша практика и не приносит результатов.
Что думает по этому поводу сама супруга?
Что она думает о необходимости меняться?
С какой реакцией на свои доводы Вы сталкиваетесь?
Как чувствуете себя Вы сами рядом с негативно мыслящей женой?
Как долго Вы готовы выносить дискомфорт от общения и от обучения?
Какие альтернативы Вы видите для себя, если результаты не будут достигнуты?
Видите, это все вопросы, касающиеся обеих личностей. И, скорее всего, Ваша собственная проблема осталась в тени. Изменить же можно только свой стиль жизни. Другие только реагируют на Ваши изменения...или не реагируют.
+Поробуйте еще один способ. В течение недели перестаньте смягчать дейстие негатива, начните сами выдвигать/нагнетать мрачные предположения и прогнозы. И наблюдайте за тем, что начнет происходить.
С уважением,
Коньшина Анастасия, психолог Алматы
Здравствуйте,Берик.Негативное мышление-это оттиск от негативного детства.Поэтому,работа с этим симптомом довольна объемна.Если жена сама хочет избавиться от негатива и увидеть радугу в своей жизни,то пусть обращается.Я так же специализируюсь в этом вопросе и смог бы помочь.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград
Здравствуйте, Берик! Человека изменить невозможно, пока он сам этого не захочет. Ваша супруга уже сформировавшаяся личность со своими недостатками и достоинствами. Как и все впрочем. Попробуйте поговорить с ней в спокойной обстановке , и чтоб это выглядело не как осуждение или обвинение. А через "Я высказывание", говорите о своих чувствах. Услышьте друг друга, это важно. Советую вам сходить к семейному психологу. Удачи!
Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы