- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!
9 месяцев назад у меня умерла мама. Ей было 89 лет. Хотя и болела, но умерла внезапно. Утром и днем было все нормально. Я звонила ей и разговаривала с ней. В тот день я была на работе. Я искала ей сиделку, т.к. в последние дни она сильно ослабла. Но я не понимала, что с ней происходило. Когда вернулась домой, сразу вызвала скорую помощь. Но я не поняла, что это были проблемы с сердцем и вызвала обычную скорую, а не кардиобригаду. Она умерла в присутствии скорой.
Я чувствую сильную вину за то, что не была с ней в тот день, а была на работе, за то, что не позвонила лишний раз (казалось, что с ней все нормально), за то, что вызвала не ту скорую.
Очень страдаю все эти месяцы. Все напоминает о маме и о том страшном дне.
Не знаю, как справиться с чувством вины и со всепоглощающим чувством горя и одиночества. Семьи у меня нет. Я совсем одна в свои 53 года. Церковь не помогает. Пью успокоительные. Тоже плохо помогают. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо!
Панина Ирина Николаевна
Приветствую, Ирина
Ваше состояние "обычное" для людей, потерявших родных. Каждый винит себя за что то ( недосмотрел, если бы пошел друго дорогой, если бы позвонил) и так далее.
Таковы особенности психики. Вы в горе, и, чтобы отгоревать его, вам не стоит пытаться сдержаиваться в своих переживаниях.
я советую поплакать от души, быть может, покричать, попросить прощения у маминой души за то, в чем вы себя чувствуете виноватой. Выразить любовь вашей маме, быть может, проливая по ней слезы.
Очень хорошо и эффективно от любых негативных переживаний помогают технки работы в гипнозе. Не самогипноз и забвение, а проработка вашей травмы на уровне глубинных эмоций. То самое чувство вины и одиночества и горя.
Это омжено делать по скайпу.
Если желаетет пережить это горе самостоятельно , самый главный совет - выберете каждый день время ддя выражения своих негативных эмоций, плачьте и кричите.
Или вы отгорюетет активно и довольно быстро, или будете горевать медленно и долго. Эмоции требуют выхода.
Ваша Ирина Панина. Психолог, Гипнолог, Психосоматика. Москва.
Довгопол Наталья Валерьевна
Ирина, добрый вечер! Глубоко сочувствую вашему горю, чуть больше года назад я тоже потеряла маму, пишу Вам , чтобы поддержать вас. То, что сейчас с вами происходит, действительно, знакомо очень многим, кто потерял близких. Горе, вина, вопрос, как жить дальше без них.
Мозг прокручивает разные сценарии, как это могло бы быть, если бы я ... Таким образом , психика как бы пытается ужиться с новой реальностью.
Ирина, подумайте, все произошло так, как задумано было кем-то свыше. Вы не могли придугадать, как будут разворачиваться события. Я думаю в глубине души вы это знаете и понимаете, что приняли решение, которое казалось на тот момент самым адекватным и нужным. К чему себя терзать и мучить? Я не думаю, чтобы вашей маме хотелось, чтобы вы себя мучили.
Чтобы хотела ваша мама, если бы она была жива? Я думаю, чтобы вы жили, отпустили боль, и были счастливы. На уровне души она на вас ни на что не обижается.
Чтобы пережить утрату и, чтобы боль утихла, требуется много времени, у всех разные сроки. Действительно, нужно уметь излить свое горе, поэтому, если вам хочется плакать , плачьте.
Наметьте себе шаги, которыми была бы довольна мама, каждый день начните делать что-то для себя хорошее, напишите список того, чтобы вам могло принести радость. Поищите новое увлечение, пообщайтесь с друзьями, смените обстановку, если есть такая возможность. Я не знаю ваши увлечения, может вам нужно завести домашнего питомца? Я понимаю, что тяжело, но нужно себя шаг за шагом вытаскивать из горя.
Удачи! Буду рада вам помочь!
Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype
8000 р.
Ирина, здравствуйте!
Искренне соболезную вашему горю. Вы потеряли единственного и самого дорого человека в своем мире. Мама была для вас всем, и мамой, и семьей, и полностью заполняла вашу личную жизнь. Смерть мамы создал огромную брешь в вас и вашей жизни. Чуство пустоты и глубокого одиночества. И кажется, что нет от этого никакого спасения, ничто не способно заполнить пустое пространство , ни молитва, ни лекарства. Да, так и есть. Ведь вы лишились живого человеческого контакта, отношений, эмоций. И пережить эту потерю возможно только вместе с кем- то. Не каждый из близких способен вынести с вами вашу боль, но вы всегда можете обратится за поддержкой. Отгоревать, и оплакать маму одной тяжело, но с помощью профессионала, это возможно. Приходите на консультацию.
Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.
Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве
Федоренко Галина Александровна
Ирина
Помогите, пожалуйста, советом.
Ирина, здравствуйте!
А какой тут может быть совет?
Можно только принести Вам свои соболезнования.
Нет ничего страшнее когда умирает мама, и не важно сколько ей было лет. Болела она или была здорова. Это всегда было и будет болью.
Но оставаться с ней на единое не стоит.
Церковь учит прощению. и это правильно!
Но Вам сейчас стоит позволить себе проявлять агрессию вовне. Иначе могут начаться психосоматические проблемы.
Попытайтесь найти психолога и поработайте с ним.
Возможно Вам как то облегчит боль моя статья
Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва