- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
8месяцев назад единственный сын в 32года свел счеты с жизнью. Я осталась одна. В октябре вышла на пенсию.но работаю. Работа нравилась. я зарабытавала хорошо.но депрессия затянулась.опустила руки. не могу сосредоточится и жить нормально.Все время думаю.зачем мне все это? Машина.квартира. Семья-мама.брат.сестры не могут меня понять. советуют смириться. а он был для меня всей моей жизнью.жила только для него.Внуков не оставил. Я чувствую себя виноватой и мне очень тяжело от этого. Причина его поступка .мне неизвестна. Он жил .работал в Москве со мною. пошел в отпуск и поехал к бабушке. Там его что то или кто то расстроил и он через день после приезда это сделал.До сих пор ходят всякого рода слухи. что он употребил психотропные вещества с друзьями и получился нервный срыв.он не справился с эмоциями. Я не знала об этом.со мною я не замечала ничего. Я еле пережила это время. а сейчас весна...нервное обострение...ничего не радует.все напоминает о нем. Мне подарили котенка. но пока и к нему нет особого интереса.
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день, Татьяна!
Потеря ребёнка - это очень тяжёлая психологическая травма. Можно предположить, что между вами была эмоциональная связь, вы вкладывали немало надежд - в сына, в будущее. И - какое-то время назад - всё это рухнуло.
Это конечно катастрофа, это очень по-человечески понятно.
Нелегко "переработать", "переварить" случившееся. Встречи с психологом могут помочь вам "проговаривать" и не копить внутри ту душевную боль, которая вас переполняет.
Приходите на консультацию, мы можем с вами поговорить и подумать - как помочь вам снова начать постепенно возвращаться к жизни, как жить со случившимся. Возможны разные форматы работы - как индивидуально - так возможно (со временем) и в группе.
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.
Добрый день, Татьяна.
Сочувствую вашему горю. Внезапная смерть близкого человека чем-то похожа на взрыв - все происходит неожиданно, резко, нет времени ни осознать происходящее, ни попрощаться. И так же, как после взрыва, после такого события в душе может остаться много разных последствий - осколков, обломков. Слова, которые теперь некому сказать, мечты и надежды, которые не сбылись, любовь, которую не к кому провить... Все эти осколки и обломки мешают душевной ране затянуться. Кроме того, чаще всего есть еще одно тяжелое последствие для близких родственников - это чувство вины, о котором вы тоже упоминаете.
Продолжать жить и работать как раньше в таком состоянии вряд ли возможно. Нужно сначала разобрать в своем внутреннем мире те "завалы", которые остались после этого события. Для этого нужен человек, с которым вы сможете говорить о своем сыне, о его смерти, о своей жизни - говорить не 10 минут и не один раз. а довольно долго. Лучше, если это будет сторонний и нейтральный по отношению к вам человек, а именно психолог, у которого не будет цели успокоить вас быстро и заставить радоваться кошечкам, а будет цель вместе с вами побыть в вашем внутреннем пространстве, в том, которое есть, и быть свидетелем вашей работы по разбору последствий душевной травмы.
Возможно, что для того, чтобы вести такую внутреннюю работу, вам потребуется дополнительная помощь - лекарства - для того, чтобы вы могли спокойно наблюдать свои чувства и анализировать их, а не быть ими захваченной полностью. Поэтому также рекомендую вам обратиться к врачу-психиатру.
Постепенно, в процессе внутренней работы, вы сможете разобрать те последствия, которые остались внутри вас после этой травмы. И тогда, вполне возможно, что вам удастся найти в мире место, где ваша любовь будет нужна. И жизнь снова наполнится смыслом. Но здесь нельзя торопиться. Так же бережно и осторожно, как жители города, пострадавшего от землетрясения, восстанавливают свои дома - так и вам предстоит восстановить свой внутренний дом заново.
С наилучшими к вам пожеланиями,
Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.
8000 р.
Татьяна, здравствуйте!
Смерть ребенка, это непереносимое горе для матери. Очень обидно, что впши близкие не понимают всей тяжести душевной боли от случившегося. Тем более, что это суицид , а не естественная смерть или смерть по болезни. Искренне соболезную вам. Татьяна, вам невероятно тяжело, но надо найти какую- то опору внутри себя для того чтобы жить, хоть это и не просто. Вам очень нужна помощь психолога. Подумайте об этом. Даже несколько сессий принесут вам облегчение.
Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.
Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве