- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Очень надеюсь, что и мой вопрос заметят и помогут. Сегодня сын (6лет) рассказал, что с ним не хотят ребята становиться в пару на спортивных занятиях. Постоянно показывая на него пальцем и утверждают, что он слабо и плохо занимается. Тренер ставит его в пару (речь идет об айкидо)с очень слабой девочкой. Дети явно его недолюбливают, морально обижают. Сын у меня очень общительный, любит с детками гулять, малыши так вообще его любят. Ходим в школу раннего развития, там у него с ребятами хорошо и он хорошо учится, все получается у него в план учебы. Как правильно мне поступить?
Уразаева Лидия Валерьевна
Анна, здравствуйте.
Здесь несколько аспектов. Первый, это моральный дух на тренировках. Он во многом зависит от тренера. Поэтому первое, что нужно сделать - поговорить с тренером и постараться понять его позицию. Обрисовать ситуацию и спросить совета. Возможно, тренер видит в вашем сыне сильную личность и поэтому не боиться его таким образом подначивать, стимулировать на развитие. Иногда физически слабый ребенок оказывается самым сильным бойцом по духу, и тогда, чтобы развить его физически, метод кнута работает лучше метода пряника. Может быть, проблема вообще есть только в восприятии вашего сына, а со стороны все выглядит иначе. Дети иногда из одного эпизода разворачивают целую историю. А может быть, тренеру вообще наплевать, что происходит на тренировках в межличностном отношении, и он попустительствует развитию травли. Из общения с ним вы это поймете, если будете искренне и заинтересованно слушать. И тогда уже можно будет решать, укреплять ли волю мальчика к победе и заниматься физически, работать над отношениями в коллективе или просто менять кружок и тренера.
Второй момент - это то, как сам мальчик реагирует на происходящее. У вас доверительные отношения, это хорошо. Сыну стоит верить - раз мальчик в этом видит проблему, а значит надо ее решать. Как он вообще реагирует на свои поражения? Например, в настольной или компьютерной игре, где он играет в паре с другим человеком и есть элемент соревновательности? Умеет ли реагировать на вербальную агрессию и давать отпор? Умеет ли перевести в шутку неловкую ситуацию? Показать свои сильные стороны перед другими людьми? Над этими моментами можно работать, развивая навыки социального взаимодействия. Вы не сможете ребенка оградить от неприятностей и неприятия в группе - всегда найдется человек, который скажет гадость. И от того, как ребенок отреагирует, зависит, перейдет ли это в травлю, или сформирует уважение к нему как к сильной и уверенной в себе личности. Вы можете только тренировать в нем навыки взаимодействия. Ваши лучшие помощники - настольные игры, общение сына с мужчинами и свой личный пример. Чаще хвалите (только без лести, заслуженно), показывайте веру в сына, говорите "ты справишься". Давайте посильные поручения, чтобы он, выполняя их, повышал свою самооценку. Часто проблема состоит в том, что мама считает, что хорошие мальчики не должны драться. Себе самой (внутри, даже озвучивать не обязательно) дайте разрешение на то, чтобы ваш сын дрался - иногда это необходимо, и он должен знать, что вы всегда на его стороне.
Если решите развиваться с помощью настольных игр, обратите внимание на игры Лепешка, Да, мой темный властелин и вербальные игры типа Элиас или Активити. Ну и конечно, любые соревновательные - на скорость, внимание, логику и моторику.
Удачи вам!
Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск