- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 15 лет и я хочу избавиться от впечатлительности. Я стараюсь всеми способами избавиться от этого, но никак не получается. Это мешает мне в жизни. Я всё как будто воспринимаю всерьёз взгляды людей на меня. Опишите самые эффективные способы избавиться от этого
Спасиченко Оксана Николаевна
Здравствуйте Дарья!
Ваш возраст, как нельзя кстати, подчеркивает развитие Вашей психо-эмоциональной сферы, ее гибкость. Вот такое качество как цинизм – это уже признак серьезной психологической деформации и костности личности. А впечатлительность - не такое плохое качество, как Вы думаете. Оно входит в систему эмоций и чувств, которая называется эмоциональный интеллект. И вот его надо развивать, облагораживать, делать его своим союзником.
Впечатлительность может определить Вашу профессиональную направленность и помочь Вам развить эмпатические способности (способность к сопереживанию и состраданию), а также контактность (или настрой на то, что чувствуют другие люди), которая позволит выстраивать эффективные взаимоотношения.
Но это требует длительной работы, основные задачи которой это тренинг навыков и умений по регуляции своего эмоционального состояния.
Обращайтесь за консультацией. С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.
Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге