- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Живу в коммунальной квартире, со мной проживает семья из отца,матери,сына и дочери. Благополучной семью назвать сложно,на сына постоянно кричали почти по любому поводу: посуду не помыл,не сделал уроки и.т.д. Его старшая сестра тоже над ним издевалась. В школе видимо тоже были проблемы,он был немного нервным, замкнутым. У нас 3 комнаты,одна моя и в двух они проживали (одну комнату сдавала им собственница за оплату жкх т.к. она жила в Москве). Сын мог запереться в туалете с ноутбуком на час и не выходить,если постучаться он кричал что занято. Часто были скандалы, и доходило до того, что он кричал диким криком о том что они его достали. Если был какой-то праздник или еще какой-нибудь особенный день я старался их угощать,сын постучит и скажет спасибо. Иногда я давал ему читать книги и журналы,бывало он специально подходил и просил дать ему ту или иную книгу,я никогда не отказывал,наоборот говорил ему чтобы он всегда обращался если надо. Мне было грустно видеть эту картину,и чтобы не допускать очередного скандала,когда я видел гору немытой посуды,то мог за ними помыть.
Несколько дней назад случилось страшное: день начинался как обычно,я проснулся в 7 утра (учеба начиналась в 9) пошел на кухню,где варились яйца,после завтрака,собрал несколько контейнеров в дорогу и ушел. Вернувшись вечером я как всегда разулся,открыл комнату чтобы снять рюкзак,через несколько минут позвонили в домофон,это был отец,который что меня потом удивляло спросил "не видел ли ты сына"? я ответил что нет,потому что весь день был на учебе,мы разошлись по комнатам (он пошел в первую).
Через пару минут я услышал жуткий крик и стуки,выбежав в коридор спросил что случилось и не нужна ли помощь,отец находился в неадевкатном состоянии, сказал чтобы я шел к себе в комнату,он все вызовет сам. Я не понял что случилось,подойдя к их комнате я увидел страшную кровавую картину,но не осознавал что происходит, в шоке быстро обулся, трясущимися руками закрыл дверь и побежал на улицу.
Поскольку я пришел немного раньше,я решил что отец может со мной расправиться решив что в этом моя вина.Позвонил матери,которая не далеко снимает квартиру со своим мужчиной. Они мне не поверили и стали надо мной смеяться,думая что я все себе придумываю и смотрю слишком много криминальных новостей.
Год назад, в центре города на меня напала банда кавказцев с оружием, и чуть не убила. Я сказал что один домой не пойду,на утро мы отправились с ее мужем ко мне. Когда мы пришли,к нам вышла какая-то женщина и сказала что мальчика больше нет. Поскольку родители переживают траур, она попросила вести себя тише. Полиция сломала мою дверь,все было перевернуто,видимо они проводили обыск,я взял некоторые вещи и вышел на улицу. Потом позвонил маме и она быстро пришла т.к. боялась что что-то пропало. Я долго не мог найти паспорт ( хотя всегда кладу такие вещи на одно место) подумал что они его забрали,но оказалось он был в бардачке.
Затем меня повезли в следственный комитет,где меня долго допрашивали. От участкового перед этим я узнал о предсмертной записке которая гласила " прошу никого не винить",что подтверждало версию суицида.
Его отец воевал на Донбассе,и часто любил об этом рассказывать. Из новостей я узнал что его сын застрелился из ружья,оказалось что он нелегально держал у нас дома целый арсенал.
Получается я все время ходил по минному полю,часто видел пустые бутылки от пива,и слышал их разговоры о том какие именно алкогольные напитки они предпочитают. Их мать очень конфликтная,она дралась с моей мамой,соседом сверху из-за громкой музыки а один раз вообще говорила что готова убить его, лишь бы он ей не мешал,к слову бывало это обычно часов в 18 т.е. формально закон не нарушен,а на мои предостережения она говорила что ей все равно. Делала мне замечания,говорила чтобы я не хлопал дверью и тихо сливал бачок,когда ночью хожу в туалет. т.к. у нее чуткий сон. т.е. ее заботил только ее комфорт,иногда мне казалось что они орут на детей не в целях воспитания,а потому что им это нравится. Дочь могли назвать проституткой в матерной форме.
Приехали они с курорта в начале сентября, и когда я пришел в тот день увидел мальчика, добродушно пожал ему руку и сказал привет. И вот через несколько дней ты видишь его с простреленной головой. И вот я думаю,а если бы я в тот день остался дома смог ли я ему помочь? или он нашел бы способ совершить свое дело? Иногда я думаю что я просто в страшном сне,а потом проснусь приду домой и все будет хорошо,вот только хорошо никогда получается и не было.
Уважаемый Александр! У Вас серьёзная психологическая травма. Чтобы она не переросла в посттравматическое встрессовое расстройство нужна работа со специалистом, желательно имеющим опыт работы с участниками боевых действий. Быть свидетелем чужой смерти - тяжелое переживание, не каждый может справиться с подобным без последствий не обращаясь за помощью.
Александр
а если бы я в тот день остался дома смог ли я ему помочь?
Вы не несёте ответственности за чужие поступки. Всего наилучшего
Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан
Александр
И вот я думаю,а если бы я в тот день остался дома смог ли я ему помочь? или он нашел бы способ совершить свое дело?
- вы не смогли бы ему помочь. Все эти рассуждения хороши, когда думают "задним умом", т.е. уже зная все череду событий. На самом деле жизнь штука абсолютно непредсказуемая. И в этом весь фокус. Проблема не в том, что человек смертен, а в том, что он, иногда, внезано смертен. И в этом есть промысел Божий, если вы верующий человек, или просто случайная игра Природы, если вы атеист. Вины на случившемся на вас нет абсолютно никакой, сколько бы вы ни думали об обратном.
Поэтому, лучший для вас вариант, это сходить к психологу, чтобы снять возможное чувство вины, и перестать накручивать себя и вспоминать это событие.
Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти