- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Мне 22г
Я не верю в женскую дружбу..меня много раз предавали и забывали "подруги". Я очень сильно привязываюсь к людям. и в дружбе я всегда "плечо" которое поддержит, выслушает, поможет и все поймет. меня всегда расстраивало то ,что я могу быть "плечом" для кого то , а для меня такого "плеча" не находилось. И так получалось всегда ..что как только я поверю в то,что вот она..настоящая дружба.. все, человек предает меня..или наши дороги расходятся и общение прекращается. Всегда когда меня спрашивают есть ли женская дружба? я всегда отвечаю -НЕТ! для меня дружба есть только пока вас объединяет что то...учеба,работа,дети..общие интересы и т.д. как только что то в вашей жизни меняется..то и друзья меняются.
Последние время мое эмоциональное состояние меня беспокоит.
После рождением сына я встретила свою одноклассницу , в школе мы не были лучшеми подружками но общались хорошо. у нее дочка ровесница с моим сыном..мы стали общаться,вместе гулять ..и так года 2, я за это время очень к ней привязалась.ОЧЕНЬ. могла не смотря на возражения мужа ,чуть ли не сбегая с дома бежать к ней что бы поддержать ее..она всегда и во всем помогала мне ,она была моим "плечом" а я её "плечом") Но уже сейчас я понимаю что моя вина есть в том что теперь мы не общаемся.. Я была в наших отношениях "спасателем" у нее были не простые отношения с парнем(если бы можно было написать плохое слово я бы написала все) -он по скотски относился к ней,об увожении речи быть не могло, мог ударить ее,обозвать при всех..угрожать.. ребенка своего скрывал от друзей и ей запрещал говорить (он учился в др.городе и когда она приезжала к нему то о дочери ей говорить никому нельзя было)он мягко говоря не уважительно говорил о ее матери... Я говорила ей о том что это нездоровые отношения, нельзя такое терпеть,но я НЕ говорила ей бросать его! говорила что это твоя жизнь и я понимаю что ты его любишь,но если будешь позволять ему так себя вести по отношению к себе к твоим родным..то дальше ничего хорошего не будет. Да,уже сейчас я понимаю - я лезла не в свое дело.. он я хотела ее "спасти"... он был против нашей дружбы..считал что я плохая и могу ее свести с кем нибудь.. на мое предложение -так давай мы будем гулять с вашей компанией..или ты будешь ходить с нами..она всегда будет рядом с тобой.. Он лишь отнекивался, вообщем закончилось все тем что мы были в гостях у нашей учительницы-день встреч выпускников, не прошло и пол часа как мы встретились..он стал звонить ей и говорить что б она пришла к нему(в его компанию) хотя заранее он ее не звал и знал что она идет с нами.. вобщем через пару часов он заваливается с друзьями к нам и начинает орать "пошли со мной,ты моя собственность и т.д. ну и конечно какие мы все плохие ". мы (я и еще одна подружка) загораживали Оксану и говорили "ты пьяный,она с тобой не пойдет, мы посидим а потом вы встретитесь и пойдете вместе домой" закончилось тем что Ася не знала что делать, он настаивал на том что бы уйти..мы боялись за нее и хотели что б она осталась.. в этот вечер она говорила нам как сильно она нас любит что мы ее лучшие подруги..тд. вообщем пообещав что все будет хорошо они ушли . На следующий день я не звонила боялась помешать..или ждала что она сама позвонит.. вообщем 3 дня молчания..потом наступил мой др и она позвонила , извинилась что не звонила раньше, сказала что все хорошо и вечером мы встретились..все было хорошо,но потом позвонила ее мама сказала что у ее дочи температура она пошла домой договорились встретится на следующий день..но на следующий день она не позвонила..и я решила сама..когда я позвонила подняла ее мама сказала что она уснула..я попросила ее перезвонить ..ответа не было я написала ей потом "куда ты пропала?"..она так и не ответила. Я обиделась естественно так как она должна была перезвонить и так и не позвонила. я думаю что ее "парень" просто запретил ей с нами общаться так как второй подруге она тоже не звонила и не отвечала..через месяц примерно мы пытались ей дозвониться и поднял трубку он..сказал что ее нет..а мы услышали как она сказала ему "просто положи трубку".. и больше не отвечала,не перезванивала и мы посчитали что сделали все что могли. мне до сих пор не верится что она его послушала..выходит наша дружба для нее ничего не значила? или у нее настолько отсутствует собственное мнение.. так как я очень все еще переживаю по этому поводу,постоянно думаю о ней..но гордость не дает сделать первый шаг ..выяснить почему она так поступила. через некоторое время у нее появились другие подружки (с его стороны) и она как ни в чем не бывала ходила с ними.. нам было очень обидно, видя ее мы делали вид будто не знакомы,не здоровались..да,наверно это не правильно ,но мне было очень больно и обидно что она ничего не сделала для того что бы все изменить.. прошло пол года с того дня как мы не общаемся а мне так же больно..обидно..не понятно почему? почему она перестала с нами общаться. И сейчас я не знаю стоит ли мне встретится с ней что бы выяснить все? или стараться все забыть и жить дальше.. с одной стороны я понимаю что даже если я все выясню, общаться как прежде мы уже не сможем.. для меня вся эта ситуация - ее безразличие к происходящему, расценивается как предательство. А с другой стороны выяснив все,возможно я смогу успокоится..помириться и хотя бы здороваться с ней..
скажите стоит ли выяснять отношения или лучше оставить все как есть.. Как вести себя дальше? Возможно ли после такого большого перерыва и таких обстоятельств востановить нашу дружбу?
Прошу прощения за столь длинный рассказ. Заранее большое спасибо!
Розанова Ирина Сергеевна
Яна, здравствуйте.
Чтобы вы смогли ответить на свои вопросы, попробую дать своё видение вашей ситуации. А выводы вы сможете сделать сами.
Яна
Я не верю в женскую дружбу..меня много раз предавали и забывали "подруги".
Яна
Я очень сильно привязываюсь к людям. и в дружбе я всегда "плечо" которое поддержит, выслушает, поможет и все поймет. меня всегда расстраивало то ,что я могу быть "плечом" для кого то , а для меня такого "плеча" не находилось. И так получалось всегда ..что как только я поверю в то,что вот она..настоящая дружба.. все, человек предает меня..или наши дороги расходятся
Похоже, что дружбу другого человека вы пытаетесь отчаянно "заработать" - становитесь плечом, спасаете. И ожидаете в ответ за это любви, преданности.
Такой сценарий часто складывается в глубоком детстве. Когда-то вы усвоили такую модель отношений и стали применять её к дружбе.
Самое удивительное, что в этой модели отношений уход "подруг" закономерен. Они ДОЛЖНЫ уходить от вас.
Потому что "Спасатель" - это всегда ВРЕМЕННАЯ роль. Спасатель приходит к более слабому, помогает ему. И когда тот окрепнет, то Спасатель должен уйти.
Вопрос в том, что Спасатель получает в этом случае. Скажу сразу, что чаще всего это чувство собственной нужности кому-то, признанности и принятости значимыми людьми.
Ну а "больной", выздоровев, покидает больничные стены. В лучшем случае подарив букет цветов своему "доктору". Больница не место для жизни.
Вы же уход "больных" воспринимаете как предательство. А это не предательство. Невозможно любить того, кто тебя всё время спасает и бессознательно ставит в роль "больного". Это очень некомфортная роль.
Яна
Всегда когда меня спрашивают есть ли женская дружба? я всегда отвечаю -НЕТ! для меня дружба есть только пока вас объединяет что то...учеба,работа,дети..общие интересы и т.д. как только что то в вашей жизни меняется..то и друзья меняются.
Яна, дружба - это отношения равных. И, кстати, именно в этом формате дружба может существовать десятилетиями, проходить через всю жизнь.
Никто никого не спасает (разве что, когда это реально необходимо). Это отношения любви, уважения и равноправия.
Очень хорошая модель женской дружбы показана в фильме "Москва слезам не верит". В юности девушки жили вместе, вместе работали. Но позже, когда, казалось бы, их дороги разошлись, они сохранили интерес друг к другу.
По моим ощущениям (я сама имею подругу, с которой нас связывает 30 лет отношений), дружба в период, когда уже нет общей деятельности - это ровная стабильная любовь к близкому человеку, интерес к его жизни, уважение к ней, но не попытки всё время его жизнь улучшить и переустроить. Признание его выборов лучшими для него. Просто тепло и привязанность к Другому, его Личности. А помогать... Это надо только, если случится настоящая беда.
Яна
Как вести себя дальше? Возможно ли после такого большого перерыва и таких обстоятельств востановить нашу дружбу?
Всё возможно, если для вас это важно.
Удачи вам, Яна, и восстановления и дружбы, и веры в неё.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург
Летучий Игорь Анатольевич
Яна, здравствуйте. Каждый человек индивидуален. У Вас негативный опыт прошлого, который Вы переносите на общение с другими. В начале надо поверить, что может быть дружба, тогда все возможно! Внутренне = внешнему, работает на практике. В будущем, с другими людьми, не надо сразу доверяться или же впадать в другую крайность, видеть во всем "подвох", нейтрально относитесь к происходящему, а спустя некоторое время делайте выводы. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!
Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант