Здравствуйте! Впервые устраиваюсь на работу медсестрой в хирургический кабинет поликлиники.
Боюсь первого рабочего дня и вообще последующих. Боюсь,что не справлюсь с работой и буду выглядить полной дурой....
как справиться?
Заранее спасибо
Розанова Ирина Сергеевна
Татьяна, здравствуйте.
Хорошая техника оперативной самопомощи - "Перефокуировка внимания".
Страх оценки тем сильнее, чем больше вы сосредоточены на себе. Старайтесь переводить внимание с себя и с фантазирования о том, что думают о вас другие на любые другие вещи: содержание работы, расположение кабинетов, запоминание распорядка, правил и т.д. Силой воли переключайте своё внимание со страха на содержание деятельности. И страх отступает. Пока вы сосредоточены на своей деятельности, вам просто некогда тревожиться.
А в перспективе хорошо бы поработать с психологом, чтобы проработать внутренние причины страха.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург