- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Меня волнует вопрос о том как правильно можно избавится от внутренего ощущения злости, ведь мне очень не комфортно когда я сижу допустим с девушкой а у меня в голове происходит в голове тот факт что я допустим дерусь и т.д
С одной стороны ине это даже помогает ведь на людях я спокоен и агрессии некогда не проявляю а внутри все рвет. Я очень хочу избавится от этого чувства
Конопий Наталья Ивановна
Здравствуйте, Владислав.
Важно понимать, что нет хороших и плохих эмоций.
Злость, как и любое другое переживание- радость, грусть, вина, обида являются маркерами наших потребностей.
Энергия злости необходима нам в тот момент, когда мы выстраиваем свои границы. Она дает нам сигнал, если они нарушены.
Злость это еще и сила, которая нужна нам для достижения целей. Часто за злостью скрыта наша творческая энергия.
Важно не избавление от злости само по себе, а поиск и понимание потребности которая за ней стоит.
В тот момент, когда Вы начинаете злиться, задайте себе вопрос: "Чего на самом деле я сейчас хочу?". И не торопитесь с ответом, прислушивайтесь к себе. Возможно Вам не понравится ответ или покажется странным. Не будьте к себе строги, иначе у Вас есть шанс попасть в вину. А вина-это злость, направленная на самого себя.
Попробуйте ответить на вопрос: "Чего Вы хотели бы поменять в своей жизни?
Кого вам хочется приблизить, а кого оттолкнуть?"
Как только Вы обнаружите свои потребности стоящие за этим чувством, злость не будет Вас донимать.
Человек, избегающий проявление злости является невротиком. Невротик живет по накатанной и на самом деле не знает кто он такой. Чего он хочет на самом деле, а чего нет.
Консультация с психологом, может быть полезной в вашем случае. Вместе с профессионалом, Вы сможете понять себя и найти выход из утомляющей Вас ситуации.
Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва