- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Доброго времени Суток! В ссоре муж назвал меня ничтожеством, сказал потом это оговорка, он не тохотел сказать, мне это так обидно, у него и раньше в ссорах промелькали слова о том, что я никто, недостойная, виновата во всех его бедах, ему со мной тяжело, глупая и т.д., затем он всегда оправдывался, что не это имел ввиду, сейчас я уверенна, что это имел ввиду, подскажите, стоит ли обращать внимание на оговорки?
Перфильева Инна Юрьевна
Здравствуйте, Марина!
В процессе ссоры сгоряча можно много чего наговорить. Но, если Вас так больно задевают эти слова, задумайтесь, не считаете ли Вы сами себя такой где-то в глубине души? Не считаете ли Вы мужа таким? А, может, муж себя таким считает и проецирует это на Вас?
К сожалению, в Вашем коротком письме слишком мало информации, чтобы строить достоверные гипотезы. При желании, можем разобраться в этом вопросе совместно в прцессе скайп-консультации.
Всего Вам доброго!
Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону
Комарова Вера Леонидовна
марина
подскажите, стоит ли обращать внимание на оговорки?
А это оговорка?
Пресловутая :) "оговорка про Фрейду" - это значит, что сказал человек, быть может, не то что хотел сказать, а то, о чем думал. ... Возможно, это означает, что человек нечаянно проговорился о своем, тщательно скрываемом мнении, о каком-то личном интересе, о своих тайных желаниях...
ВАм для чего-то удобно считать, что он оговорился... Понимаю, например, про "галета-газета" или "бисквит-пищит"...Созвучно... А тут...
назвал меня ничтожеством
Тем паче, что уже Вы в курсе его мнения о Вас :(((
у него и раньше в ссорах промелькали слова о том, что я никто, недостойная, виновата во всех его бедах, ему со мной тяжело, глупая и т.д.,
Поэтому версия про оговорку - это его стандартная, отработанная не раз уже на Вас, "отмазка" после выплеска его эмоций! Включает заднюю скорость... Облегчился, ну и "прости, дорогая!" А т.к. Вы всё это "кушаете" безмолвно, почему бы не продолжить!
Вы
сейчас я уверенна, что это имел ввиду, подскажите, стоит ли обращать внимание на оговорки?
Это - Ваш выбор, Вам самой это решать!
Вы уже все давно поняли и прочувствовали. Будете делать вид, что "Ах, милый, ты опять оговорился! Хи-хи-хи! Ничего-ничего! Я виновата и заслужила это! Пойди супчику поешь, и пирожков напекла тебе, Ну, оговорился, шалун, ну с кем не бывает!"
А Вы... Вы сама - пошла за психосоматикой, запихнули же в себя обиду, и гнев и ещё всякое, подавленное, придавленное, зажатое, невыраженное ...
Простите, но это так.
Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype