- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Александра,мне 18 лет, уже почти год как я встречаюсь с парнем, он старше меня на год. Несколько месяцев назад я решила расстаться с ним, но не могу, то ли смелости не хватает, то ли что ещё. Причина нашего расставания он грубый может оскорбить меня при моих родителях, относится ко мне как к своей собственности, разный менталитет в конце концов. Я жила всё время в достатке и в городе, а он же наоборот живёт в посёлке, постоянно говорит о том что у него нет денег. Мне нравится когда мне оказывают знаки внимания, чего он делает, я люблю сходить в кино в кафе, а из-за его слов таких как нет денег мы никуда не ходим, а куда с друзьями не могу пойти он ревнует. Не знаю как с ним расстаться мне его жалко, и не хочется причинять ему боль нашим расстованием, не знаю только соберусь расстаться вспоминаю все хорошие моменты и мне становится жаль его бросить, может люблю его, а может привязанность... Не знаю что это, но мне нужен совет как бросить его безболезнено
Здравствуйте Александра! Возможно вам нужно понять мотив вашей связи с ним и тогда, решение придет само собой. Жалость - это не лучшее чувство для отношений. Вы же не его мама, чтобы его жалеть. Может быть у вас самой есть что-то, что вы хотели бы получать от другого и поэтому делаете это другому. Психика порой, так путает наше сознание, что трудно разобраться: где твое, а где чужое? Если у вас будет желание в этом разобраться, приходите!
Всего доброго!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Чемботаева Баяна Смаиловна
Здравствуйте, Александра. Вам, необходимо, первое: разобраться со своими чувствами. То, что вы его не любите, однозначно. А есть хотя бы уважение к нему? Жалость - это не любовь, скорее это оскорбляющее чувство. А любовь - возвышает. Второе: определитесь в том, что вас двигает к расставанию с ним, то, что он вас не ценит и унижает, либо то, что он без денег? Меркантильный интерес к молодому человеку, предполагает манипуляции им. Вскоре он поймет, как вы к нему относитесь, думаю, что в этом случае сможет ''наломать немало дров''. Пришло решение - расстаться, значит у вас есть не мало веских причин, которые скрыты от нас. Возможно, встреча с психологом позволит вам раскрыть себя и свои причины шире. И тогда вы точно сможете определиться в своем мнении. Обращайтесь, буду рада вам помочь Удачи.
С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна
Здравствуйте, Александра!
Определитесь, какие бы вас устраивали отношения с ним по ролевой принадлежности: друзья, пара, приятели? Он может среагировать по-разному: согласиться и принять, а может не согласиться, и тогда, каждый из вас будет испытывать определенные чувства, вне зависимости от того, хотели вы облегчить ему их или нет. Только важно, чтобы вы для себя четко понимали и знали, чего вы хотите от этих отношений и могли озвучить. Если вы не получаете желаемого, то важно стать честной с собой и со своим партнером, и сказать как есть, только подобрав приемлемую форму. Для этого лучше обратиться к психологу и проработаться.
Жизненная философия гештальт-терапии сформулирована К. Наранхо в своеобразных "девяти заповедях", ведущих к аутентичному существованию:
1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем.
2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет.
3. Не фантазируй. Опыт реален.
4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри.
5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться или "убегать".
6. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие.
7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира.
8. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства.
9. Будь самим собой.
Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы