- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 11 мес. Она всегда была очень общительным ребенком. С 1,5 лет мы ходим на занятия, наша группа примерно из 10 деток того же возраста. На занятиях малыши лепят, рисуют, есть музыка и физкультура. Всё всегда было хорошо, но последнее время моего ребенка как подменили, причём не только на занятиях, но и дома. Она отказывается одеваться, раздеваться, купаться, но самое плохое что она почему-то стала бояться сверстников и некоторых взрослых (например жутко боится наших соседей добрых бабулю с дедулей). Отходит, начинает кричать и т.д. Не понимаю почему такое происходит. Я стараюсь ей всё объяснять, в обиду её не даю, хотя бывают дети которые отнимают игрушки на площадке например, в эти моменты стараюсь отвлечь её.Услугами нянь не пользуюсь, иногда приходит свекровь погулять с внучкой, говорит что с ней ребенок ведет себя хорошо. Когда гуляет муж, доча ведет себя так же как и со мной, отходит ото всех и т.п. Иногда бывает даже так что приходится её силой раздевать (например придя в поликлинику или на занятия) потому что нет другого выбора, она же может вспотеть и потом заболеть. Или купать приходится вдвоём с мужем по быстрому, особенно голову мыть, нельзя же ребенку грязным ходить. Раньше она любила купаться, по пол часа сидела в ванной и с удовольствием играла в игрушки.
Немного о нашей семье: муж 26 лет, офицер. Я домохозяйка, мне 25. В браке почти 5 лет. Сейчас ждём второго малыша, оба деток запланированные и желанные.Ребенок здоров, осталось 4 зубикам вылезти.Может в них проблема?
Пожалуйста помогите! Подскажите в чём может быть причина такого резкого изменения в поведении ребенка? Заранее благодарю Вас за ответ!
Суржина Оксана Федоровна
Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж
Здравствуйте.Анастасия.Судя по истории,в характере ребенка появилось упрямсто.Она начала делать Вам назло,наборот.Это указывает на то,что Вы пытаетесь своей инициативой доминировать над инициативой ребенка.Вы торопитесь с ее научениями,развитием,нормативностью,забывая,что приоритетным в этом возрсте(до трех лет),является стратегия уступок и понимания ребека.Важно не развивать ребенка,а в первую очередь давать то,к чему ребенок тянется сам.Дать заботу,понимание,чуткость,принятие.свободу,отклик,сочувствие,одобрение,
безоценочное принятие и базовое доверие.Тогда ребенок тоже начнет доверять родителям.И будет с удовольствием договариваться с Вами и общаться среди сверстников.У нее не будет злости и агрессии на родителей.Очень опасно Добиваться от ребека послушания и подчинения,не Дав основные компоненты заботы в изобилии.Этим Вы портите ребенка,а не развиваете.Этим ускоряется дефицит неудовлетворенных потребностей,который проявляется через симптомы упрямства,а впоследствии дефицит остается на всю жизнь,мешая человеку жить свободно.Выход-прислушаться к потребностям ребенка и давать то,что предполагается детством.Неколько месяцев новой семейной атмосферы изменят ребенка и помогут ему стать позитивным и инициативным.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград