- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. мне 30 лет домохозяйка.сердце рвется на части жить не хочется.поругалась с мужем выгнала из дома. у нас двое детей к нам переехал на временное жительство брат мужа и после этого все началось муж постоянно много времени проводил с братом после этого начались постоянные скандалы. муж жаловался брату на меня мне было очень обидно.короче все наговорили гадостей друг другу в гости приезжала бабушка и она тоже встряла с оскорблениями на мужа и брата в мою защиту. они ушли сняли квартиру уже неделю. звоню каюсь мужу чтобы вернулся чтобы простил не могу я без него жить не хочу.очень люблю. дети вместе со мной плачут переживают. Душа болит очень стыдно как быть как вернуть. помогите пожалуйста
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
День добрый, Мария.
Подождите немного, не предпринимайте резких шагов. Пока ситуация острая, эмоции яркие, разобраться в ней сложно. И мужу, и вам нужно время, чтобы остыть. Решения о разводе обычно не принимаются вот так, на эмоциях, особенно, если есть дети.
Поэтому постарайтесь успокоиться, отвлечься.
И заняться обдумыванием причин произошедшего.
У каждой семьи есть свои границы - свой уклад, свой ритм жизни. Появление посторонних людей - брата, бабушки, - это дополнительный стрессовый фактор для семейных отношений, - всё равно, что масло подлить в огонь. Поэтому родственники - это хорошее дело, но на расстоянии.
То, что ваш муж пожаловался брату - не такой уж плохой поступок - иногда даже самому стрессоустойчивому человеку, как кипящему чайнику, требуется приоткрыть крышку, и сбросить пар, - так что если бы ваш муж пожаловался брату где-нибудь в другой обстановке, на рыбалке или баре, так, чтобы вы не слышали этот диалог, и вернулся домой отдохнувшим и готовым к новым семейным будням, - вы бы могли даже не заметить этого. В сложившейся ситуации самым нехорошим моментом было то, что вы тоже оказались включены в этот диалог, а это уже не просто жалоба, а игра "жертва-спасатель-преследователь", в которую позже включилась еще и бабушка, спасая вас. Подробнее о таких играх вы можете почитать в книге Елены Емельяновой "Кризис в созависимых отношениях".
Само присутствие посторонних людей в семье может негативно сказаться на отношениях. Поэтому снять квартиру для брата - самый лучший выход из сложившейся ситуации. Дайте время - и себе и мужу, чтобы чувства немного остыли. После этого начинайте переговоры.
Постарайтесь не включать в ситуацию детей. Точно так же, как бабушка или брат, дети легко могут принять чью-либо сторону в конфликте, начать "спасать" одного из родителей и т.д. Такие отношения накладывают очень большой отпечаток на характер детей, а, главное, на их умение строить отношения с людьми. Подробнее об этом вы можете почитать в книгах "Когла любви слишком много", "Зависимость: семейная болезнь" Валентины Москаленко.
Основное, на что хочу обратить ваше внимание: это границы вашей семьи. Внешние границы - по отношению к другим родственникам: что можно, что нельзя, что вы готовы терпеть, что нет и т.д. - например, можете ли вы отказать родственнкам в возможности проживания у вас дома? И внутренние границы: то, что происходит между вами и мужем - насколько другие люди, а также ваши дети должны быть посвящены в ситуацию и т.д. Подробнее о теме границ вы можете почитать в книге Софьи Кимовны Нартовой-Бочавер "Жизненное пространство семьи". Работать с этой темой лучше всего с помощью семейного психотерапевта.
С наилучшими пожеланиями,
Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва