Как быть дальше?

Юля 26.02.2016

Здравствуйте! Меня зовут Юля и мне 13 лет. В 5 классе я поменяла школу, не по моему желанию. В новой школе с самого начала все было плохо, потом вроде как получше. В классе был мальчик...он был отличником, высоким, спортом занимается. В общем, идеал. Он мне очень сильно нравился. Я скрывала свои чувства 5-6 месяцев и призналась ему. Это оказалось взаимно. Я была нереально счастлива, у меня появились друзья...летом он начал играть в компьютер и игнорировать меня. Я его бросила, потому что уже не было сил. Начался 6 класс. С самого начала он ухаживал за мной, а потом девочки мне сказали: Либо мы, либо он. Сказали разыграть его. Написать, что типо я его люблю. Он написал: Я поверю, когда будут доказательства. Чем я думала... Когда я ему сказала, что это была шутка, то мы сильно поругались. С тех пор он ухаживал за другой девочкой, но не он, не она не признавались друг другу в чувствах. Я не понимала, что со мной происходит. Было сильное чувство ревности, хоть я его и не любила. Потом как-то раз он посмотрел в мои глаза и улыбнулся...тогда-то я опять и влюбилась. Шли месяцы, мы хорошо общались. Он хорошо скрывает свои эмоции, так что я не понимала, нравлюсь ему я или нет. Сегодня я призналась в своих чувствах, а он ответил: Приятно слышать. Я написала: Забудь. Он ответил сухо: Ок.

И теперь я не знаю, что делать. Как смотреть ему в глаза...помогите, прошу...

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Юлия! Чем здесь помочь, даже и затрудняюсь. Могу только сказать, что мальчики в этом возрасте еще не готовы к более ответственным отношениям, у них кроме чувств есть и другие интересы. Да и ваши поступки с многочисленными признаниями в любви дают повод не доверять вам. Да еще эта шутка по просьбе подружек подливает масло недоверия в ваши симпатии. Да да, симпатии, а не любовь. В вашем возрасте про любовь говорить пока рано. Подростки в этом возрасте не способны на зрелое чувство любви, только на влюбленность.  А влюбленность отличается от любви тем, что она изменчива и не всегда сохраняет верность. Так что, чтобы ждать серьезных отношений с мальчиком 13-ти лет, надо дать ему подрасти, да и себе тоже. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово