- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Сейчас мне 19 и год назад я поступила в колледж на гос. сервис. Понимаю, что сейчас эта профессия популярна в направлении и что многие её выбирают. Но я чувствую, что это не моё. Мне всегда нравилось готовить. Да и дома я постоянно готовлю. Мне это действительно нравится. И я всегда хотела открыть свой ресторан. Раньше я что-то тормознула и не поступила на повара, сейчас жалею и хочу уйти из этого колледжа и потом, летом перепоступить уже на повара. Но проблема в том, что родители против перепоступлений и отчислений. У нас уже раньше был разговор, закончился плачевно. Но я больше не могу там учиться, меня всё раздражает. Ещё немного и сойду с ума!
Я не хочу потом жалеть потраченного времени в этом колледже. Только не знаю, как сказать об этом родителям.
Афанасьева Лилия Вениаминовна
Света! Вероятно стоит подготовиться к разговору с родителями.С нами ведут себя так как мы поволяем с собой вести. Вероятно ваши родители считают вас ребенком, отсюда и начинают возникать проблемы, они пытаются подстроить вас под себя. Вам стоит демонстрировать более взрослое поведение и ситуация начнет меняться. С другой стороны - если вы хотите выровнить отношения, и добавить им всем понимания, то надо просто начать думать о них по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто) Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять их такими каковы они есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Они и вы - разные люди, разного возраста,воспитанные в разных семьях, имеющие разные взгляды на жизнь,. их не изменить, но влияя косвенно на ситуацию через свои позитивные изменения вы в целом работаете на улучшение.Удачи!
Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж
Суржина Оксана Федоровна
Света, здравствуйте! Вы имеете право выбирать ту профессию, которая Вам по душе. Когда за Вас профессию выбирают родители, то у Вас формируется спутанная идентичность. Работа занимает огромное место в нашей жизни, поэтому важно, чтобы она нравилась, вызывала интерес, способствовала Вашему развитию как личности. Ваши родители по какой-то причине не доверяют Вам, Вашему выбору. Возможно, Вы для них ещё "маленькая", особенно если Вы единственный ребёнок в семье. Знают ли они как Вы ненавидите учебу в колледже, или Вы им об этом боитесь сказать, помня о прошлом разговоре. Скорее всего, Вы зависимы материально от родителей, поэтому они могут диктовать Вам где учиться. В этом случае разговаривайте с родителями, убеждайте их в своей правоте. Вода камень точит. Другой вариант-устроиться на работу и стать независимой от родителей, в том числе в плане принятия решений о своей жизни. А вообще, Вы и только Вы сами можете решать кем быть!
Удачи!
Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж