Как дальше быть?

Маргарита 29.01.2016

Здравствуйте. Жили с Гр. мужем 2 года, есть ребенок 10 месяцев. По началу все было не плохо, но потом пьянки, по его словам виною являлась я,не понимала его, там и оскорбления, сначала извинялся за содеянное, но затем начал пропадать и на ночь, трубку просто не брал, все это в период беременности и уже после рождения сына. Работать толком не работал. Сейчас находиться под следствием по уголовному делу. Держит связь оттуда по телефону. Намекает, что если дадут большой срок, то покончит жизнь. Ждет от меня что буду ездить на свидания с ребёнком. По роду своей деятельности этого не может быть, да и сама не хочу этого. Боюсь что то говорить про это, но и обещать не могу, вдруг что сделает с собой. Как дальше быть, что говорить?

                                Уважаемая Маргарита!

У вас брак не зарегистрирован - значит, у Вашего молодого человека не было серьёзных намерений в отношении Вас. Тем более, он во всей красе показал себя за 2 года вашей совместной жизни. Пьющий, унижавший Вас, не ставший для Вас опорой, не взявший ответственность за семью, он ещё и пытается шантажировать Вас, угрожая самоубийством!

Возможно, Вы понимаете, что он пытается использовать Вас, ведя разговоры о самоубийстве. Вам стоит дать понять ему, что как отец маленького сына вместо того, чтобы его растить и воспитывать, он встал на путь преступления и должен отвечать за свои поступки. Вам нельзя поддаваться на его провокации, шантаж самоубийством, манипуляции отцовством.

Судя по Вашему описанию, он думает только о себе. И он совсем не хочет понимать, насколько трудно Вам будет одной воспитывать сына, иначе он не был бы таким безответственным, не оказался бы уголовником. Он сам выбрал свою судьбу, и Вы не должны нести груз ответственности за его поступки.

А на просьбы навещать его, носить передачи у Вас есть для него ответ: Вам есть о ком заботиться, и вряд ли у Вас найдётся сил и средств тратиться на поездки в тюрьму. И напомните ему о том, что вы не в браке и по закону ничего ему не должны. Не стесняйтесь сказать это - он Вас не щадил!

И не бойтесь, что из-за Ваших слов он что-нибудь с собой сделает. Вам важно твёрдо дать понять ему, что, если он это сделает, то это его выбор. Тогда, возможно, он поймёт, что нет смысла шантажировать Вас, и он освободит Вас от себя.

Чтобы перестать напрасно беспокоиться о безответственном отце Вашего сына, избавиться от чувства вины и научиться быть более уверенной в себе, Вам лучше обратиться за помощью к психологу.

Желаю стать Вам уверенной и сильной!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск