Здравствуйте,меня мучает такой парадокс. Когда я занимаюсь волонтёрской деятельностью,у меня всё отлично получается,я блистаю идеями,успешно всё воплощаю,люди довольны ,я довольна. Хватает и ума и сил на реализацию любой задачи. Но стоит мне выйти на работу "за деньги" как меня будто парализует,я не справляюсь с задачами,тревожусь,паникую,"расклеиваюсь" окончательно, потом заболеваю физически,попадаю в лучшем случае на больничную койку ,в худших-на операционный стол. Так и не удаётся карьера. Как мне то ,что я умею делать бесплатно, "смочь" делать с тем же успехом за зарплату ?
Силина Марина Валентиновна
Жанна, здравствуйте.
Жаль, что Вы не написали сколько Вам лет и какой деятельностью Вы занимаетесь. Но даже без этого понятно, что у Вас "особые" отношения к деньгам. Возможно с ними связана очень большая ответственность, что Вы с ней не справляетесь. Возможно, та деятельность, которой Вы занимаетесь, например, помощь людям, в Вашем глубоком представлении не должна оплачиваться деньгами - "я же помогаю, люди со мной делятся, доверяю, а я буду деньги брать за это..." Возможно, в Вашей родительской семье была советская установка- "деньги- зло, их имеют только барыги, мы хоть и бедные, но честные..." и тд. Для того, чтобы понять что происходит с Вами на оплачиваемой работе, надо тщательно исследовать эту тему. Не зная всех подробностей, сложно понять что именно у Вас происходит. С уважением.
Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново
Андросова София Измайловна
Жанна, здравствуйте! В чем разница для Вас работать бесплатно или за деньги. Что Вы хотите получить, когда выполняете какую-либо работу? Вы пишите, "люди довольны".На самом деле, хочется, чтобы то, что ты сделал, не было обесценено, чтобы люди одобрили, "были довольны". Только если это главное и обязательное условие, то как работать за деньги? Всегда есть опасность, что кто-то будет недоволен. Что происходит с Вами, если выполненная Вами работа кому-то не нравится? Это первая часть. И есть ещё одно, на мой взгляд, деньги повышают ответственность. Ведь, если "я взял деньги, а должен выдать результат". А он может не удовлетворять в первую очередь Вас, если Ваша планка высока! Кроме того, результат не всегда соответствует затраченным усилиям. И тогда появляется злость, у Вас в виде всяких психосоматических расстройств, "попадаю на больничную койку". И ещё, в жизни важен баланс, "могу и волонтерской деятельностью заниматься, но могу и за деньги работать, ведь деньги и карьера мне тоже важны!" Словом, много всего. Я не знаю, что отозвалось из написанного мной. Может быть, что-то окажется полезным. Если есть ещё вопросы, обращайтесь, я работаю по скайпу. Успехов Вам. С.
Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа