- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Хочу послушать психологов, какими они видят правильные добрачные отношения. Дело в том, что мой МЧ очень ревнив. Запрещает мне общаться с друзьями противоположного пола, контролирует фотографии, звонки, смс, соцсети. На мои возмущения, отвечает что он так любит и заботится. В отношениях уже 2 года. Вместе не живем, секса не было. До свадьбы не планируем. Не помолвлены, но хотим строить серьезные отношения. Я люблю его, он любит меня. Но не знаю, как ему объяснить, что мы пока дружим и ни чем не обязаны друг другу. хотелось бы услышать 1) конкретно что можно а что нет и 2) как объяснить ему, в любви а не с упреками, что нельзя разрушать мои барьеры, так же как и я его. Спасибо заранее!
Коньшина Анастасия Александровна
Шынар,
Вы же уже ему это объясняли, и он не собирается с этим соглашаться. У него свое видение ситуации. Впрочем, возможно, я не так прочла Ваши строки и между строк.
Ревнует тот человек, который прекрасно осознает, что он неспособен дать что-то важное для партнера, что другие соперники обладают другими, более сильными и яркими качествами характера и ума, чем он. Тем, что они могут дать партнеру, а он - не может, или не хочет, или не собирается.
Таким образом, ревность - это не что иное как слабость характера, низкая самооценка и нежелание вкладываться в отношения по полной. И никак не признак любви, а лишь зависимости и нежелания расти в этих отношениях самому.
Любовь - это забота о развитии другого, о его росте, о его счатье. И ничего другого. Любящий по-настоящему человек - отпустит того, кого любит на все 4 стороны и пожелает счастья, если тот захочет уйти от него. Убивать, проклинать и ревновать его он не будет. Все остальные формулировки (типа жить не могу без тебя, есть, дышать, в туалет ходить) - не имеют никакого отношения к любви.
Защита - это забота о сбережении энергии другого (делаю что-то за партнера, если он завален делами и устал, лечу, кормлю, одеваю, рассказываю интересности, вожу на прогулки встаю на его сторону в трудных ситуациях, разделяю с ним все обязаннсти по дому и воспитанию детей, даю деньги, дарю подарки, не предъявляю претензий на пустом месте и не мотаю нервы - вот это и есть защита).
Любовь, помолвка и брак никому на самом деле не дают прав нарушать границы другого. Границы как были у каждого свои, так и остаются. Появляются новые границы семьи - это отдельная серьезная тема - в границах семьи всегда есть место Вашим собственным границам, лишь слегка видоизмененным.
Если поведение Вашего мч не вписывается во все вышесказанное, то не торопитесь идти под венец. Выяснять основы отношений "от а до я" - всегда нужно на берегу, а не в семейной лодке.
С уважением,
Коньшина Анастасия, психолог Алматы
Здравствуйте Шынар! Вы не написали сколько осталось до свадьбы? Если много, то конечно гормоны играют и неудовлетворенность может обретать форму злости, которая перерастает в ревность и т.п.Объясните молодому человеку, что вы его любите и ему не стоит вас ревновать, а личное пространство остается за вами, потому что ему ничего не грозит.
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Нет доверия сейчас - потом будет еще хуже.
Вам придется выбирать СЕЙЧАС своё будущее. Потом все будет стоить дороже.
Могу помогать подробнее разобраться в том, что и почему происходит в Ваших отношениях.
// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;eГ.Идрисов (работаю и по скайпу).