Как восстановить семью?

Арина 01.12.2015

Здравствуйте! Я столкнулась с такой проблемой,как кризис в семье... Я просто не знаю что мне делать,я уже просто хочу умереть что бы не мучаться и испытывать ту душевную и моральную боль... Сегодня очередной инцидент... Мама просит у папы шубу для моей старшей сестры,папа начинает орать на неё и говорить,чтоб него нет денег и тд. позже папа собрался куда то и они вышли в каридор,они очень сильно ругались и орали друг на друга,потом слышны были звуки как папа бьет по двери,и оказалось,что маминой головой.. Почему он не может сдерживаться? Папа не первый раз бьет маму,он её даже хотел зарезать у меня на глазах,у мне тогда было лет 11... Эту душевную травму даже врагу не пожелать.... Папа вечно унижает маму,я не понимаю,почему она это терпит? Она говорит,что она очень зависит от папы и тп. так же кагда МАМА зашла в дом,папа подслушивал за дверью,а мама плакала,мы с сестрой прибежали,она начала на неё давить,а я ещё больше заплакала и защищала мамочку,ведь она столько делает для нас и столько терпит... Копал папа зашёл в дом,он спросил почему мы ноем? У него в глазах не было ни капли жалости даже ко мне- тринадцатилетнему ребёнку... Мама плакала,а ему было всеравно,я уверенна! Вообще,мама думает,что у папы есть любовница,но он это отрицает... Я тоже думаю,что она у него есть,но я хочу жить с папой.. Я хочу чтобы наша семья была дружной и крепкой... Даже сейчас,они что то выясняют в своей комнате,мне очень старшно... Я хочу умереть,помогите мне пожалуйста

Здравствуйте.Арина.Вы еще ребенок.и совсем не можете повлиять на мирные отношения между мамой и папой.Поэтому,Вы можете только в удобное время сказать папе-папа,не бей и не унижай маму,так как мне очень страшно и больно за маму.Я всегда хочу,что бы Вы помирились.Говорите о своих желаниях папе,от слова Я.Так же говорите маме,что Вы ее любите и Вам ее очень жалко.И что,если маме правда очень трудно жить в таких условиях,ей лучше обратиться к психологу,на сайт,что бы она получила ответ психолога,и ей,возможно станет легче преодолевать свои кризисы.И постарайтесь в своей взрослой жизни не делать подобных ошибок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград