- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мне 24 года. замужем и есть двухлетняя дочь. Живем в однокомнатной квартире, в ипотеку. Так вышло что снова беременна. и собственно я не знаю стоит ли рожать или все же пойти на аборт(опыт данного деяния уже есть). Я только только закончила институт, еще даже ни разу не работала. Если я решу родить, то период родов как раз выпадет на период пристройства дочери в садик, получается я из декрета в декрет пойду, так и не проработав нисколечко. Одной зарплаты мужа нам и так еле хватает. Плюс ко всему сама не уверена хочу ли этого ребенка.. я в растерянности.
Перфильева Инна Юрьевна
Здравствуйте, Анна!
Вы правы, второй ребенок - это дополнительные расходы. Но почувствуйте, внутри Вас развивается живой человечек, и этот человечек хочет жить. Конечно, ему бы не хотелось быть причиной Ваших трудностей, но, между смертью и жизнью, пусть и в не полном достатке, он конечно же выбрал бы жизнь. К тому же, через время Вы получите материнский капитал, который поможет частично справиться с ипотекой. Да и, к тому же, как-то так получается, что на ребенка всегда приходят деньги (проверено практикой). Сейчас есть благотворительные организации, помогающие малоимущим семьям растить детей. Одна из таких организаций - "За жизнь", - как раз и занимается подобными вопросами. Вы всегда можете туда обратиться.
Окончательный выбор за Вами!
Всего Вам доброго!
Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону
Чемботаева Баяна Смаиловна
Здравствуйте, Анна. Понять вас можно. Сами еще не определились по жизни, ребенок маленький. И вдруг снова беременны. Возможно, беременность не желанная. Но, её можно переосмыслить и перевести в желанную. Временные трудности, пока не дают раздвинуть границы мышления. Попробуйте, представить жизнь дальше, лет через двадцать. Вам 44 года. 1вариант: У вас одна дочь 22 лет. 2ой вариант: у вас двое детей дочь 22лет и еще дочь или сын 20лет. Что вы выберете? Возможно, вы захотите, чтобы у вашей дочери была бы сестренка или братишка, почти ровесники. Которые кроме родственных связей будут ещё и друзьями. А возможно, вам захочется растить дочь одну. И посвятить ей свою жизнь.
Мой жизненный опыт подсказывает, в этом случае ваша дочь вас не поймет. Сам бог, вам посылает, счастье иметь двоих детей! Не использовать такой шанс, считаю опрометчивой ошибкой. Но, ведь это мое мнение. А решать и брать ответственность за жизнь вашего ребенка, Вам. Взвесте, все "за" и "против". К вам обязательно придет правильное решение и оно будет только вашим решением. Удачи.
С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна