Внутри тяжело

людмила 28.10.2015

Мне 56 лет часто болит то одно то другое и сознание рисует такие картины страха,что я постоянно плачу. чувство страха болезней и смерти самой или близких очень велико. Не могу заставить себя радоваться жизни,она для меня потеряла всякий смысл,я влачу лишь жалкое существование.просыпаясь утром плачу и жду быстрей вечера,чтобы уснуть.помогите и посоветуйте неужели так будет всегда.

Людмила, здравствуйте.

В 56 лет женщины сталкиваются с серьёзными изменениями в организме, плюс накладывается стресс от выхода на пенсию (даже если вы продолжаете работать, ваш социальный статус меняется).

И депрессивные состояния не редкость. Так проявляется кризис перехода от возраста социальной активности в возраст поздней зрелости.

В этот период очень важно найти новые точки приложения своих сил. Новую деятельность, которая поможет вам реализовать свой потенциал и накопленный опыт. По сути, у этого кризиса есть два выхода: в болезни и скорую старость или же в новый виток развития и творчество. И выбор этот можете сделать только вы сами.

Чтобы найти опору, прочтите книгу Виктора Франкла "Сказать жизни ДА!". Это о том, как он, европейский психолог, оказался в концентрационном лагере фашистов в годы войны и выжил там. Что помогло справиться ему самому со страхом смерти. И спасти ещё много людей.

Ещё приглашаю вас на индивидуальную работу. Период кризиса легче проходить с психологом. Я смогу оказать не просто эмоциональную поддержку, но мы поищем, куда и как вы сможете направить ваши силы, чтобы преодолеть страх и начать новый продуктивный этап в жизни. А также поработаем с кругом "порочных установок" (они так и называются), которые вызывают к жизни депрессивное состояние. Работать можно в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург