- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Поступил в институт, который находится в другом городе. Учусь уже больше месяца, но ни как не могу привыкнуть к учебе и перестановкам в моей жизни. Все время скучаю по дому и близким, хоть и по выходным приезжаю к себе домой. Особенно тяжело уезжать в воскресенье обратно учиться. Сразу на душе тяжело, появляется тоска, грусть. Если во время учебы я еще как-то могу совладать с эмоциями и мыслями о семье и доме, так как учебные дни насыщены занятиями и подготовками к предметам (но не всегда получается совладать), но когда я приезжаю домой, то впадаю в депрессию и особенно плохо мне становится в воскресенье, когда приходит время обратно уезжать. Также я не могу привыкнуть к большому городу. От большого количества автомобилей, городского шума и высоких многоэтажек начинает попросту кружиться голова. Ко всему этому, по некоторым предметам возникают серьезные трудности, так как я в них плохо разбираюсь. Из-за этого я думаю, может мне покинуть институт и уйти учиться в колледж в родной небольшой город?
Максим, здравствуйте.
Когда человек знает ЗАЧЕМ, он справиться с любыми КАК.
И здесь встает вопрос о том, что перемены в вашей жизни безусловно стресс. Любые изменения это стресс, и то, как вы научитесь адаптироваться к изменениям, повлияет на всю вашу оставшуюся жизнь. Изменения сопровождают нас и будут сопровождать всегда. Это и есть жизнь.
Как вы выбирали ВУЗ и зачем пошли учиться туда? Как вы поступали и кто был инициатором вашего высшего образования? Если это были не вы сами, а ваши родители, то понятно почему вы ищете защиты и понимания у них, "болеете" дома и показываете всем видом как вам плохо уезжать. Вы вероятно ждете, что они поймут вас и сжалятся, позволят больше не учиться и вернуться домой.
Если вы самостоятельно хотели получить высшее образование и видите свое будущее, тогда учеба в ВУЗе не цель, а достижение и всего лишь временные события, от которых можно научиться получать пользу и удовольствие.
Вы конечно можете вернуться домой в привычную и безопасную обстановку, продолжить обучение в колледже, где требования не так сильны и жить спокойно. Но будете ли вы после этого себя уважать?
Если вы отнесетесь к этому, как к сознательному выбору, то все будет хорошо. Если вы сделаете это как побег от трудностей, то закрепите у себя привычку убегать в дальнейшем от проблем и сами начнете себя винить за это рано или поздно.
Решайте сами. Пора взрослеть и отвечать за свою жизнь.
Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.