- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!У меня апатия..мне не интересно то,что говорят,и я незнаю что ответить.Просто раньше я боялась говорить,я говорила не то что думаю очень часто,боясь обидеть.Сейчас я специально говорю грубее,но все ровно не то что думаю.Я ни с кем не общаюсь.У меня давно апатия,я просто теряла себя,была совсем не той кто я есть на самом деле.Сейчас я пытаюсь узнавать себя,успехи есть.Не хочу учиться,так как в школе не общаюсь ни с кем.Давно думала поехать к психологу,но очень хотела это все сама преодолеть чтобы был повод гордиться собой.Я думаю что если бы апатия прошла то все было бы хорошо.Помогите что мне делать?
Розанова Ирина Сергеевна
Аня, здравствуйте.
Работа с психологом - вещь в любом случае очень полезная. Если нет школьного или с ним не сложились отношения, то наверняка есть кризисные центры или телефоны доверия. В них психологическая помощь бесплатна, что важно. А повод для гордости собой у вас это не отнимает. Просто психолог в Санкт-Петербурге - это человек, который поможет решить проблему быстрее и с меньшими затратами. Наоборот, работа с психологом - это решение мудрого человека.
Что касается апатии и вашей работы над собой, то очень здорово, что вы стараетесь узнать себя. По моему убеждению, подростковый возраст - самый трудный в жизни. Следующие возраста даются проще. И главная задача в этот период, не сдаваясь, стараться решать возникающие задачи и проблемы.
Аня, сейчас вы учитесь общению, и совершенно нормально, что раньше боялись говорить, а сейчас просто не говорите то, что думаете. Вы пока ищете для себя наиболее комфортные способы общения. Главное, не сдавайтесь. Продолжайте искать, начинайте общаться чуть больше, ищите симпатичных вам людей. И через какое-то время всё наладится.
Удачи вам и сил на этом пути.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург