- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Муж изменял 5 лет. В июне я узнала что у него есть ребенок, которой на пол года старше моего. У нас трое. В 2013 мы развелись. К разводу руку прилржила любовница. Сейчас он со мной не живет и той не дает отворот поворот.в 2013 я тоже ему изменяла. Он за это зацепился и считает что я виновата полностью. Сам в 2012 ездил с ней на море. Я сней виделась. Она сказала что он ей обещал семью. Предлагал ей быть неофициальной быть семьёй. При этом она выложила фото с ним, а мне сказал чего лазишь по интерту. Вообщем меня выставил виноватой. Что делать?
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Екатерина.
Ответ на вопрос "что делать" зависит от того, чего вы хотите. Хотите, чтобы продолжалось то, что сейчас есть - продолжайте ту же линию поведения: разговаривайте с любовницами, рассматривайте фотографии в интернете, ищите, кто больше виноват - вы или муж, ищите способов повинить или отомстить, думайте о чужих детях и т.д.
Хотите, чтобы что-то изменилось - начинайте с себя. В первую очередь, нужно исключить все прежние формы поведения и обрести новые. Новое поведение - следствие новых мыслей. Старые мысли нужно "пропалывать" в своей душе - примерно как садовник выпалывает сорняки.
Рекомендую вам книгу С.К.Нартовой-Бочавер "Жизненное пространство семьи. Объединение и разделение" - там хорошо описано, что такое границы личного пространства - это то, с чего можно начать.
Начните с того, что перестаньте думать о другой женщине, о мужчине и искать, кто прав, кто виноват. Думайте о себе. Посвятите один час в день себе - своему телу, своей душе, затем один день в неделю себе, затем одну неделю - себе. Верните себе то время, которое у вас посвящено другим. Помните, как в старом еврейском анекдоте, где мама заперлась от детей в комнате и ест шоколадку, а дети стучат ей в дверь: "Дети, не мешайте, я делаю вам маму". Прочтите книгу Джаннет Рейноутер "Как стать собственным терапевтом". Напишите 15 пунктов благодарности за то, что у вас уже есть - прямо сейчас. Если не получится перенастроить себя самой (сложно быстро изменить то, что делалось годами) - обращайтесь, можно работать в скайпе.
Когда научитесь заботиться о себе - у вас будут ясные пожелания для другого - что вам нужно, чтобы ваш мужчина сделал для вас и для ваших детей. Эти пожеланя важно говорить так же ясно, просто, без обвинений, без манипуляций, без сравнений с другими, без привлечения прошлого. И благодарить за каждое действие. Если не получится договориться - настаивайте на семейной терапии. Даже если вы разведены - есть общие дети и важно договориться о том, как о них заботиться. (Здесь рекомендую вам почитать книгу "Ребенок в карусели развода").
Подытожу: "что делать" - выбор за вами. Вам решать, какую жизнь вам хочется жить и кто занимает главное место в вашей жизни - вы сами или кто-то еще.
С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн