Здравствуйте, спасибо что откликнулись на моё письмо. Мне 27 лет, замужем три года, сыну 2,5 года. Мой муж меня тиранит по любому поводу, это началось после конфетно-букетного периода,когда мы решили завести ребенка. Будучи беременной я не могла здраво оценить ситуацию, я помню первый раз когда он на меня наорал - мы приехали к его родителям, я хотела зайти купить к чаю что-нибудь и тут на меня посыпались оскорбления, он не хотел заезжать в магазин...как я плакала..В слезах прошла вся беременность. Я человек спокойный и не конфликтный. Всегда сглаживаю углы и не люблю ссор. Со временем я привыкла. Ситуацию сильно усугубляет то что я в декрете, пошла учиться, за обучение платит муж, и жилья своего нет, моя мама живет с сестрой и её дочкой, так что к матери уйти не могу. Со стороны мы кажемся счастливой семьёй, квартира есть, машина есть, муж хорошо зарабатывает, красивая пара, ребенок ангелочек. Но, знаете вот все пункты что пишут в статьях про психологическое насилие, это все про меня, только не бьет...пока. Иногда когда я не могу уже молчать, крикну ему в ответ он может толкнут или так лицо приблизить, что я понимаю, еще одно моё слово и ударит. Говорит он со мной исключительно, на матах, со временем я стала отвечать ему тем же. Я плохая во всем и ничего не берегу, все из рук у меня валится и ничего я от жизни не хочу и толстая и т.д. Денег не дает, только говорю что мне надо, мы едем и покупаем. Самое тяжелое что нет никакой духовной близости, мы никогда не обнимаемся, целуемся только во время секса, никогда не говорим о том что друг друга волнует. Как-то я попыталась и он воспринял это как упрек в его сторону, хотя я говорила о себе. Он ненавидит мои слёзы. Со временем я научилась плакать тихо и молча. Я не капризничаю и никогда его не ругаю.
Самая главная причина почему я не ушла, это сын. Он очень его любит, души не чает. Я с 13 лет жила без отца и не хочу лишать сына родного папы. Я понимаю, что никто не будет любить его так как родной отец. Другие причины это жильё и работа, которых у меня нет, Вуз который мне придется бросить чтобы снимать квартиру и содержать себя и сына.
Муж со всех сторон положительный: не пьёт, не курит, не гуляет, деньги не тратит на всякую ерунду, работящий, ответственный, всё в дом. Есть только один недостаток - это его характер, его склонность к тирании, которой подвергаюсь я. Когда думаю обо всем этом убеждаю себя что он хороший и все будет хорошо, но после вспышек его гнева, так хочется уйти...в лес, далеко далеко и порыдать громко, громко.
Подскажите мне пожалуйста, как жить с таким мужем и не потерять себя?
Волженина Лилия Михайловна
Уважаемая Валентина Григорьевна!
Жить с насильником и не потерять себя невозможно. Вы уже потеряли себя, т.к. убедили себя мириться с его неподобающим поведением из-за того, что ребенку нужен отец, из-за того, что у вас нет своего жилья и денег. Меня всегда удивляет, когда женщина убеждает себя оставаться с мужчиной из-за ребенка. Но во-первых даже при разводе ребенок может общаться с отцом, во-вторых агрессия мужа с каждым годом будет усиливаться и обрушится уже не только на вас, но и на сына, знаете, дети растут, пробуют что-то делать самостоятельно, и ваш муж будет не доволен не только вашей самостоятельностью, но и самостоятельностью сына. Что же делать? Самой меняться, становясь более сильной и уверенной в своих силах, правильно говорить с мужем о том, что вас тревожит, расстраивает. Устраиваться на работу, обеспечивая себе заработок, который вам позволит в случае развода жить самостоятельно. Хорошо бы пойти к семейному психологу вместе. Известно, что каждому насильнику нужна жертва, но если жертва будет отказываться играть по правилам насильника, альянс распадается. Если женщина отказывается от роли жертвы, у нее есть шанс найти нормального мужчину, не склонного к тирании. Почитайте статью -Агрессия в семейных ...
С уважением, семейный психолог в Новосибирске,
Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск
Киселевская Светлана Владимировна
Валентина Григорьевна
Мой муж меня тиранит
Валентина Григорьевна, о том
Валентина Григорьевна
как жить с таким мужем
читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
и
Валентина Григорьевна
не потерять себя
здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу
Здравствуйте, Валентина Григорьевна. Очень трудно дать Вам правильный совет в вашей ситуации, не выяснив многих важных аспектов жизни до замужества, как ваших, так и вашего супруга. Потому, как его агрессия может носить маску. В любом случае, если присутствует насилье в семье, как эмоциональное или физическое это показатель отсутствия гармонии, взаимопонимания и уважения супруга. А без этих составляющих совместное супружество зависит только от силы терпимости угнетающей стороны. При этом страдает очень ваша самооценка. А что будет дальше с вами при таком отношении, если Вы уже чувствуете, что теряете себя? Возможно ваш муж из тех, кто, критикуя других людей, самоутверждается? Возможно, он боится чего-то?
Ваша боязнь оставить ребенка без отца похвальна, но дети перенимают модель поведения семейной жизни, а будет ли он с таким примером потом счастлив?
В любом случае вам надо настаивать на уважении к себе. Попробуйте уговорить его на совместную консультацию к психологу. Цените и любите себя. Удачи и успеха в принятии важного и правильного решения.
Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка