Здравствуйте! Меня зовут Женя,мне 28 лет. Начну с того,что замужем я 2,5 года и уже год мама прекрасной дочки,сейчас я в декретном отпуске. Очень люблю своего ребёнка и мужа, и до рождения дочери у нас с мужем были гармоничные и тёплые отношения,а теперь одни недовольства(только с моей стороны),все время ворчу и не нравится все,что делает муж...и в плане сексуальных отношений совсем нет желания,ничего не хочется,хотя понимаю,что для мужа важно,но ничего не могу с собой поделать. И вообще я стала замечать,что перестала доверять какие-то дела всем близким в окружении людям,мне кажется что лучше меня никто не сделает,боюсь доверять дочку бабушкам и дедушкам даже перевезти коляску через дорогу,боюсь отпускать одних гулять без меня,переживаю,что накормят они ее не так как я,и я понимаю что так быть не должно, все время стараюсь держать все Под контролем,чтобы все было сделано как мне кажется правильно. Это уже замкнутый круг...хочется измениться,а как?! С моими родителями у меня очень хорошие отношения,я их люблю и ценю,и ребенка им доверяю больше,чем родителям мужа,им вообще не хочется давать дочь,кажется что они все делают не так,и боюсь или уронят или еще что-то...в общем,нет доверия или это еще я ревную дочь к ним.Не могу сама себе помочь,пробовала меняться,но опять все повторяется ...
Заранее спасибо за ответ,надеюсь на Вашу помощь!
Наказненко Светлана Петровна
Здравствуйте, Женя!
Понимаю Ваше состояние, но что бы Вам помочь важно разобраться детально в причинах такого состояния и и уже работать с ними.
В данном формате вопрос - ответ, могу только прописать свои предположения и гипотезы опираясь на теорию.
Евгения
е. Очень люблю своего ребёнка и мужа, и до рождения дочери у нас с мужем были гармоничные и тёплые отношения,а теперь одни недовольства(только с моей стороны),все время ворчу и не нравится все,что делает муж...
С рождением ребенка в Вашей жизни появилась еще одна "роль" - родителя. Вы стали мамой.
Как часто бывает на первых этапах материнства эта роль вытесняет все остальные: жены, подруги, любовницы. Возможно такое и у Вас произошло.
Евгения
.и в плане сексуальных отношений совсем нет желания,ничего не хочется,хотя понимаю,что для мужа важно,но ничего не могу с собой поделать.
Так же с появлением ребенка свои желания иногда приходится "задвигать" и как следствие получать нереализованные базовые личные желания (сон, отдых, расслабление, личные удовольствия) Что ведет к блокировке желаний уже другого уровня. К таким относится сексуальное желание.
Евгения
И вообще я стала замечать,что перестала доверять какие-то дела всем близким в окружении людям,мне кажется что лучше меня никто не сделает,боюсь доверять дочку бабушкам и дедушкам даже перевезти коляску через дорогу,боюсь отпускать одних гулять без меня,переживаю,что накормят они ее не так как я,
Здесь идет речь о Вашем базом доверии, которое сформировалось в детстве, вернее сказать о недоверии. Хотя Вы и пишите, что:
Евгения
С моими родителями у меня очень хорошие отношения,я их люблю и ценю,и ребенка им доверяю больше,чем родителям мужа,
Возможно в детстве была ситуация, в которой закрепилось ощущение недоверия, а сейчас оно просто обострилось в связи с материнством.
Такое закрепление может происходить в ситуациях с виду самых невинных, например, ребенка оставили ночевать у бабушки или в детский садик отдали.
Евгения
Это уже замкнутый круг...хочется измениться,а как?!
Потому важно смотреть Ваши личные детские истории. И коррекционная работа заключается в их рассмотрении и переосмысливании, что бы уходили, "старые ненужные " в данный момент поведенческие реакции.
Евгения
все время стараюсь держать все Под контролем,чтобы все было сделано как мне кажется правильно.
Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск