- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У меня есть младший брат .Мне 37 ,ему 33.Переехали в Москву.Мы с мужем моим помогали ему всегда с работой ,жильем.Причем отношения у нас такие :он просит ,я помогаю ,на этом все общение заканчивается .Такое впечатление как будто сестра нужна только денег занять .Он женат 4 года на женщине с ребенком.Она переодически жаловалась на него:из последнего-он со мной не разговаривает ,все время сидит играет в планшете ,стал злой .конфликт произошел следующий -я попросила купить питание для ребенка ,даю денег его жене -говоря :попроси моего брата заехать купить питание,она ответила ,почему ты раньше меня не попросила ,я бы сама купила чтоб его не просить ,потому что "он сейчас начнет ныть ".Я разозлилась :ругаюсь со своим мужем ,чтобы прописать в новой квартире брата.А брату просто лень для меня заехать питание купить.Почему ругаюсь с мужем:"твоего брата что не попроси ,то у него палец сломан,то поясница ,то он забыл,то не может .Сплошные отмазы. Я делала несколько попыток уже выйти из конфликта. Как можно жить друг от друга в трех метрах в соседних домах и не общаться годами.Как донести до него что нам тоже не плохо бы помогать.Он со своей стороны никаких попыток к примирению не делает
Конопий Наталья Ивановна
Здравствуйте, Лена.
История Ваших отношений вполне понятна.
Вы ему помогаете, а он этим пользуется недавая Вам ничего взамен.
Я могу только предположить, что удовлетворения от таких отношений с братом Вы не испытываете. Ваше возмущение можно понять: «А брату просто лень для меня заехать питание купить. Почему ругаюсь с мужем: "твоего брата что не попроси ,то у него палец сломан, то поясница ,то он забыл, то не может .Сплошные отмазы»
ВАши отношения с братом всегда были такими? Почему они изменились?
У ваших отношений большая история, об этом тоже надо помнить, что бы искать выход из сложившейся ситуации.
Вы спрашиваете: «Как донести до него что нам тоже не плохо бы помогать»?
Попробуйте просто ему рассказать о том, что Вы огорчены, возмущены, растеряны, когда видите его невнимание к Вам.
Первое, что важно понять, это то что в ваших словах кроме обвинения, обиды и раздражения к вашему брату, Вы испытывает что –то еще.
Например, расскажите ему в чем Вы нуждаетесь: возможно это внимание, тепло, посильное его участие в вашей жизни.
Попробуйте рассказать ему о том, как для Вас важны отношения с ним.
Второе, на что хочется обратить ваше внимание это на то, как складываются у Вас отношения с мужем.
Как влияет напряжение в отношениях с братом на вашу семейную ситуацию. Это отдельная тема, с которой неплохо было бы тоже разобраться.
Удачи Вам.
Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва
Рудометова Ольга Владимировна
Здравствуйте Лена! Вашему брату уже 33 года! Вы почти ровесники, к тому же он мужчина! Прекратите помогать и опекать, как мамочка! Позвольте ему самому решать свои проблемы. Занимайтесь собой и своей семьей. - Не распыляйтесь на две семьи! Возможно и брат станет более внимательным к вам!
С ув. О.В.
Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.