- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, Мне 19 лет.У меня есть старший брат.Между нами разница в полтора года. Сколько себя помню, с его стороны я всегда искала поддержку. 12 лет назад в нашей семье произошло мн-во ужасных событмй заболевание дяди, развод родителей, и жизнь порознь от родителей.12 лет назад мой дядя, которого я очень сильно люблю,попал в неприятную ситуацию, в результате чего он долгое время пролежал в коме,выйдя из нее оказалось что он не сможет ходить, видеть.Это было просто ужасно.На основе этого моя бабушка,души нечаявшая в сыне, расстроенная этим событием, очень часто необоснованно нападала на меня.Я же вся в слезах бежала к брату ,находя в нем лишь равнодушие.Брата чаще всего не было дома:школа, учеба и.т.пЯ сидела дома, готовила ,стирала, убиралась, следила за дядей.Делала то что не делают дети в обычных семьях.Часто попадала под горячую руку.Поддержку находить было не от кого.Шло время мой дядя научился сидеть, но к сожалению это был единственный прогресс за все время.Бабушка продолжала цепляться к мелочам.Порой из ее слов выскакивали слова, что если бы мы были детьми ее сына , а не ее дочки, то мы были бы намного ближе к ней.Всеми силами старалась я угодить бабушке, помимо домашних дел, училась хорошо, участвовала в коцертах , выигрывала конкурсы. Мама работала в другом городе, и старалась по возможности выбраться к нам, с отцом мы не общались.Все чаще стала слышать похвалы, но упреки и строгость не исчезли.Брат так же продолжал обижать меня.Возможно он обижал из за ревности, из за того что мне легко все удавалось.С его стороны получала скорее не заботу а обиды.Будучи очень эмоциональным ребенком, сразу же начинала плакать.Из за тяжелой обстановки в семье, и постоянного отчуждения со стороны окружающих, я стала винить себя во всем.Даже в болезни дяди, к которой ,казалось, не имею никакого отношения.Так я каждую ночь перед сном молила бога простить меня за все плохое, что я сделала.В 16 лет я поступила в колледж, где подружилась с замечательными людьми, и сменила обстановку, в общем начала приходить в себя.Но брат продолжал вести себя отчужденно.Нет порой мы с ним очень даже дружны, но такое бывает очень редко.С 4 х лет я собирала вещи брата, относила его вещи на место, собирала его кровать, так продолжается и сейчас.С его стороны слышу слова:"если бы тебя не было нам бы жилось легче","заткнись-неимеешьправо высказываться".Колледж меня изменил в лучшую сторону, стала уверенней, Начала давать сдачи.Прерикаться с братом. Начала защищать себя от слов брата, ругаясь с ним, но это всего лишь внешняя оболочка-псевдоуверенность.На самом деле слова брата могут испортить мне настрой на неск недель, дней.В последнее время он стал употпеблять матерные слова в мой адрес, от которых стыдно становится мне.Мама же всегда выделяла брата, ведь по характеру он похож на нее.Больше заботилась о нем.Несмотпя на то что о маме я забочусь очень сильно, страюсь не обидеть лишним словом, Здесь я не могу положиться на маму. В ответ от нее слышу :"молча терпи-он мальчик".Но я не понимаю как можно стерпеть то что когда ты хочешь высказать свое мнение,когда тебе грубо кричат "заткнись".На пути самосовершенствования , не нахожу поддержку, а лишь действия приводящие мои планы и самооценку в регрессию.Несмотря на его нападки я всегда отдаю ему лучшее, быстро прощаю.Самооценка низкая плюс к этому конфликты с братом.Что мне сделать чтобы изменить такое отношение ко мне?,еслм причина во мне, возможно ли что и буд отношения скажем так с буд мужем будут иметь подобный характер.Я понимаю отношение родителей, бабушки, но вот отношение брата понять не в силах.
Джаксыгулова Гульнар Базаровна
Здравствуйте,Ару! Ваше не согласие с позицией старших с сочуствием поддерживаю. Нельзя сотворять себе идола. В семье прослеживается особое отношение женщин к мужинам: бабушки к сыну,затем ее дочери к сыну.Теперь на вашем уровне эту практику вам можно прекратить. Начать уважать людей за поступки и отношение к вам. Терпеть игнорирование,оскорбления,
"попадать под горячую руку"--Нельзя. Иначе ваша самооценка упадет еще ниже. Старайтесь больше внимания уделять себе,больше общаться с людьми,которые вас поддерживают. "На пути самосовершенствования" через такие ситуации вы растете,учитесь различать ,что подходит вам,а что нет и учитесь доверять себе.
Могу предложить свою помощь и поддержку
С уважением.
Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы
Биржанова Жанат Амантаевна
Ару
Несмотря на его нападки я всегда отдаю ему лучшее, быстро прощаю.
Именно поэтому брат не меняет своего поведения. Вы приручили себя быть жертвой, а его - тираном.
Если не измените в себе - если не научитесь себя защищать, давать "сдачи", то действительно так и повторится в семье с мужем.
Начнете ценить себя, и в семье вас будут ценить. А вы пока обслуживаете других и хотите "покупать" из любовь. Нет любви. И не будет. Хватит жить иллюзиями. Любовь невозможно заслужить трудом или купить. Ее просто нет. Чем больше вы обслуживаете, тем больше вас унижают.
Приходите.
С уважением, Жанат.
Бондарева Светлана Павловна
Здравствуйте Ару!
Вы с самого детства пытаетесь заслужить любовь и поддержку брата. И делаете это до сих пор, но не получаете. И все равно продолжаете делать, как будто на что-то надеясь. Но факты показывают, что поддрежки нет. Может тогда стоит сменить тактику - больше уважать себя, перестать услуживать брату и обратить внимание на свою жизнь?
Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Здравствуйте Ару! Вашей вины здесь нет. Важно как относитесь к нападкам со стороны родных. Если вы все их нападки принимаете и считаете, что сами виноваты, то конечно вам тяжело, а если же вы понимаете что это не так и начинаете отбиваться, то вскоре ваша ситуация выровнится и вас будут уважать. Сила, боится большей силы. Если нужна будет помощь - приходите!
Всего хорошего!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы