- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне 37 лет, замужем, живем отдельно от родителей. До сих пор очень болезненно воспринимаю если моя мать чем-то недовольна, ее истерики. До сих пор хочу быть для нее "хорошей дочкой", стараться угодить порой даже в ущерб своим собственным планам и времени, "лишь бы мама не ругалась". Как избавиться от этого?
3200 ₽ -20%
5000 Рублей
Здравствуйте, Рая!
С такими запросами, как Ваш, люди обычно приходят на курс психотерапии, где возможно проработать детские психологические травмы.
К сожалению, советами здесь не обойтись.
Обращайтесь, буду рада помочь!
Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Рая!
Два важных момента, на которых сразу остановился мой взгляд:
- “мать чем-то недовольна, ее истерики”;
- “До сих пор хочу быть для нее "хорошей дочкой" ”.
Из этого выплывает еще один не мене важный момент:
- Мне 37 лет, замужем, живем отдельно от родителей.
Быть может, что первые две строки цитирования Вашего письма – ваши фантазии? Судя по Вашему возрасту, маме не двадцать лет, и поэтому, как взрослый человек, она уже давно имеет право на такое поведение, тем самым привлекая к себе внимание.
Изменить Вашу ситуацию возможно, если Вы по-другому посмотрите на свою проблему. Попробуйте подойти к ней творчески, уделяя близким тепло и внимание искренне, самостоятельно, не ожидая от них оценочных действий.
Удачи и успехов!
Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе
Цхай Людмила Мэлсовна
Здравствуйте, Рая.
К сожалению, многие родители манипулируют своими детьми, не осознавая этого. Инструменты используют разные: чувство вины, болезнь, страхи, лишение родительского контакта и многие другие. Многие из нас несут груз несуществующей вины долгие годы, оставаясь цепью выстроенной системы. Вы любите свою маму, боитесь обидеть ее и навредить. Рекомендую посетить психолога и просто за несколько сеансов решите эту проблему.
С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы