- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. У меня братишка с шести лет избегает из дома. Играет в компютерные игры. Иногда на несколько дней проподает. О семье о детях не думает. Ему 28 лет. Можно ли его вылечить.
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте!
Вылечить можно, если человек сам к этому будет стремиться.
Сам захочет вылечиться.
пока хотят только родственники - работать бесполезно.
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы
Зиннатуллина Жанна Ахатбековна
Здравствуйте, Улжан! Методы терапии и длительность, будут зависеть от того, как вовлечён в процесс ваш брат, и сколько лет у него зависимость, и если у него патологическая зависимость, то лечение будет длительным и по этапным.
И конечно для эффективности, необходимо желание брата избавиться от зависимости.
Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы
Здравствуйте Улжан! Эффективность лечения зависит от его желания и поддержки родных. Лечить зависимых людей, все равно, что лечить трех летних детей. Теперь представьте себе как это будет. Но при желании и постоянном убеждении к человеку может прийти осознание того, что он делает не так. Для начала нужно научить родных как вести себя с зависимыми людьми, чтобы не поощрять их действия и подталкивать на перевоспитание. Лечение зависимого состоит из перевоспитания.
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
"Вылечить" его нельзя.
Помогать "вылечиться" можно.
При участии всех, кто рядом.
Могу быть помощником.
Г.Идрисов (работаю и по скайпу).