- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! у меня, видимо, банальная ситуация, но до жути неприятная - мы со свекровью друг друга терпеть не можем! с мужем мы женаты 3 года, у нас растет сын. я вышла на работу, когда сыну исполнилось 2 года, чтобы помочь мужу приносить в дом копейку. Свекровь вызвали из другого города, чтобы она посидела с нашим сыном пока ему не исполнится 3 года, когда можно будет отдать его в садик (отдавать пораньше не стали, опасаемся, что станет часто болеть). моя свекровь- взрослая, умудренная жизненным опытом женщина, прекрасная хозяйка, отменно готовит, но я бы добавила еще одно, очень важное определение ее как личности - она КОМАНДИР по жизни! она настолько привыкла всю жизнь брать все в свои руки, что ее муж кажется стал абсолютно беспомощным без нее, она раздает свои "команды" ВСЕГДА, ВЕЗДЕ и ВО ВСЕМ - кому что делать, как, зачем и почему. в то время, когда мы жили отдельно и я наблюдала лишь за ней со стороны и, естественно, не попадала под ее "командование"-ее позиция казалась мне чем-то веселым чтоли. но когда она стала жить с нами, моя жизнь превратилась в сплошную истерику-ее все время не устраивает что и как я делаю - как воспитываю сына, как за ним ухаживаю, как готовлю, делаю, уборку, как одеваюсь и т.д, т.е абсолютно ВСЕ. обычный пример- муж любит торт Черепаха, периодически его готовлю. 1 раз: свекровь-мало крема, 2раз-слишком много какао в креме, 3 раз- ниче так, нормально, но все равно не то, моя сестра делает лучше, у нее коржи ровнее. (вы издеваетесь?!)
я никогда ей не перечу, делаю все молча. единственная моя ошибка - жалуюсь мужу на ее постоянные замечания и критику. еще один мой недостаток, о котором я сама знаю-не умею воспринимать критику,тем более терпеть не могу, когда мне дают постоянные указания - я привыкла сама все решать, что мне делать,как и почему.
вчера я сорвалась, нажаловалась мужу на свекровь, чтобы он поговорил с ней, попросил ее сбавить свое "внимание" к моей персоне. он попросил - она обиделась, расплакалась и уехала. крайней, конечно, осталась. муж со мной не разговаривает.
Здравствуйте Динара
, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из вашего письма:
Свекровь вызвали из другого города, чтобы она посидела с нашим сыном пока ему не исполнится 3 года, когда можно будет отдать его в сади
Вы замужем и у вас есть малыш. Вы решили выйти на работу раньше исполнения 3-х лет ребенку и единственным вариантом ,подходящим для вас было вызвать свекровь. Она что - скорая помощь? Вы могли только Попросить ее об услуге .
Свекровь живет в другом городе,насколько я поняла,у нее есть муж-ваш свекор и вы посчитали нормой,что она,из Любви к внуку,все бросит- свою квартиру,мужа, город, своих знакомых, и приедет к вам без своего командного характера?
На каких условиях она к вам приехала, вы что то с ней обговаривали? Скорее,вы думали только о себе и своих Интересах, а про интересы свекрови просто и не задумывались.
очень важное определение ее как личности - она КОМАНДИР по жизни!
Ваша свекровь - командир по жизни,человек,привыкший все трудности преодолевать сам и при этом решать кому что делать. Самое интересное,что вы такая же- привыкли все делать сами, без указаний со стороны. Но... вы же знали,что она такая,на что вы расчитывали, когда она будет жить с вами? Что Взрослый и уже умудренный жизнью человек возьмет и изменит свое командирское поведение ? По крайней мере -наивно.
она раздает свои "команды" ВСЕГДА, ВЕЗДЕ и ВО ВСЕМ - кому что делать, как, зачем и почему
Вы об этом знали и даже наблюдали за ее командирским поведением и скорее ваша свекровь должна была бы стоять на последнем месте при рассмотрении вариантов,кто же будет смотреть за вашим сыном ,когда вы выйдете на работу. Так кто же допустил непрвильное решение-вы с мужем, или свекровь,бросившая все и приехавшая по первому вашему зову?
я никогда ей не перечу, делаю все молча. единственная моя ошибка - жалуюсь мужу на ее постоянные замечания и критику
Вот такое поведение как раз самое ошибочное- как человек может узнать о том,что вам нравится,а что нет,если вы играете в молчанку и создаете обманчивое спокойствие? Было бы намного честнее,если бы вы сразу озвучили своей свекрови,о том, что на вашей территории ей придется жить по вашим правилам и только в таком случае, вы ее приглашаете к себе. У свекрови хотя бы был Выбор- принимать ваше приглашение на таких условиях,или лучше отказаться. Вы же ничего ей не говорите, она продолжает себя вести так,как вела себя всегда и со всеми, вы при этом упорно молчите,но... точно так же, как ваша свекровь, командуете другими - своим мужем и жалуетесь ему на его же маму, и через него передаете свои требования. Чем вы лучше ,или чем вы отличаетесь от нее? Она своим мужем командует и почему то вам это не нравится, вы- своим мужем командуете и добиваетесь своих целей чужими руками.
я привыкла сама все решать, что мне делать,как и почему.
Вам стоило со своими желаниями и своими правилами решать все самой,все таки хорошо подумать -как вы со свекровью сможете ладить в одном доме. То,что у вас произошло было просто предсказуемо и здесь все таки ваша оплошность,что вы не учли и не предусмотрели столкновение ваших взглядов и желаний быть главнокомандующим в доме. Пишите о банальности отношений свекрови и снохи,а поступаете с точностью до наоборот. Почему няня не подходила для ребенка,с которой вы могли бы заключить договор на своих условиях и спрашивать его соблюдения за ту сумму ,котороую вы бы платили ей? Если это дорого, так какой смысл выходить на работу раньше времени,тем более,малышу очень важно до 3 - х лет быть рядом со своей мамой и при этом, не получать психологической травмы от того,что мамы нет в течении дня. Вы никогда не задумывались,почему именно до 3 -х лет мамы сидят дома по уходу за ребенком после родов? Потому что ,только с трех лет ребенок может приобрести некую уверенность в себе и с чувством защищенности настолько,что сможет уже после трех лет , проводить большее время без мамы и без ощущения брошенности или отверженности.
Подумайте, насколко ваша помощь в финансовом плане мужу стоит того,чтобы сейчас ваш малыш оставался с чужими тетями , даже не понимания куда же ушла его мама и испытывая при этом чувство беспокойства и тревожности. Возможно есть у вас затруднения денежные,но вы же планировали рожденине ребенка,а значит,должны были предусмотреть все последствия того,что один из вас удет сидеть дома и не сможет зарабатывать деньги.
Ваша свекровь сформированный человек и у нее есть свои представления о том,что только она может спасти всех и вся, отсюда и ее расставление приоритетов, где на первом месте ее внук и ваша просьба, иначе она бы вряд ли согласилась оставить свой дом и мужа и в своем возрасте приехать и ухаживать за внуком.Но.... она расчитывала на то,что вы ее приезд оцените и что будете ей очень благодарны,а значит, она будет на то время,пока у вас, главным человеком в вашем доме. Попробуйте все таки наладить свои отношения,.тем более,человек уже уехал от вас и вы можете сделать выводы из своих скорополательно принятых решениях . Главное, научитесь свое мнение и свои желания говорить сами, не прячась за спину мужа,особенно если это его мама. Всего хорошего.
Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны
20000 тг.
Динара, здравствуйте!
Каждая жизненная ситуация дает свой опыт. Вероятнее всего, в настоящее время Вы уже посмотрели на ситуацию шире.
Очень важно, чтобы человек мог вовремя и верно расставить приоритеты, касательно той ситуации, в которой находится.
Вы, в силу женской эмоциональности, не смогли лояльно отнестись к временному командованию свекрови. Но, если бы в тот момент Вы себе говорили о том, что главное - это сын и он растет и развивается в безопасных для него условиях, то неприятности бы не было. К этому можно было бы добавить и чувство благодарности в отношении свекрови за то,что она, оставив свою семью, пришла на помощь к Вам.
Возможно, если бы в тот период, когда Вы стали испытывать напряжение, Вы бы обратились за личной консультацией, то все приоритеты были бы на своих местах.
Успокаивать себя можно было и тем, что ее пребывание в Вашем доме несет временный характер и в нем заинтересованы больше Вы, чем она.
Супругу Вашему, тоже, сложно. Идеальная позиция женщины - не вмешивать мужа в ее отношения с родственниками (хоть с чьей стороны).
Он выполнил Вашу просьбу, а результатом остались вы оба недовольны.
Обвинять себя не стоит. Вы имели право на свой опыт. Тем более, что Ваши характеры с мамой мужа чем-то схожи...
То, что Вы ничего ей лично не высказывали - это хороший ресурс Вашей психики. А вот как научиться не оставлять осадок внутри и, более того, не делиться с ним мужем - это то, чему Вам стоит поучиться.
Готова с Вами поработать, как в отношении этих умений, так и в отношении конкретной ситуации, которая сложилась в Вашей семье.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана