- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Я женат примерно 1,5 года живем в отдельной двухкомнатной квартире,квартира оформлена на сестру,но это формальность поскольку сестра живет в трехкомнатной квартире оформленной на нас двоих(сестру и меня)и вопросов по поводу оформления никогда не возникало.Вопрос стал такой жена мне сказала,что хочет жить в квартире мужа,после нескольких серьезных ссор(при которых я объяснял,что это формальность)я согласился,что квартира оформится на меня(сестра напишет дарственную).Потом произошло следущее:жена узнала,что при договоре дарения не сможет претендовать на на часть квартиры и сказала,что мы(я и сестра)"продуманы" не хотим принимать её в семью и давать свой угол и что если она разведётся со мной через 20 лет(я был сильно удивлен такому аспекту)у неё не будет своей квартиры!Помогите пожалуйста советом.(честно очень боюсь потерять квартиру хоть и не хочется думать думать такого о жене.Заранее спасибо.
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Сергей! Ваша квартира - это только Ваша собственность (даже не приобретенная в браке!) - и Вы в праве принимать то решение, которое считаете нужным! и это только Ваши отношения с сестрой! Отношения же с женой - это иной аспект - да, веет меркантилизмом и манипулированием, если в браке думать о разводе и тем более о том, что ей достанется - хотя здесь возможно, что сама женщина может себя обезопасить - но на это и есть брак и имущество нажитое именно в браке! что будет мешать и ей и Вам купить в браке квартиру (это уже совместно)? скоре ничего! Но здесь на заднем плане может стоять вопрос взаимоотношений - насколько она Вам доверяет? (так как сейчас не чувствует себя в безопасности - и поэтому продумывает шаги заранее)! В такой ситуации стоит разобраться подробнее - чтобы понять, что может двигать женой (так как за неё додумать никто НЕ может) - Сергей - можете обратиться вместе или самостоятельно - если действиетльно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!
Истранова Наталья Леонидовна
Сергей! Задумайтесь над своими отношениями с женой. Чего Вам не хватает? Что ей? Что Вам не нравится? Это действительно важно. Если жена начинает разговаривать на языке ультиматумов и материальных стимулов, это может быть ее обидой на Вас, может быть разочарованием в браке, может быть простым меркантилизмом. Такие отношения между супругами нельзя считать нормальными. Если у нее есть опасения, что Вы можете ее оставить, легче предупредить эти опасения, чем лечить. Также и для Вас. Поэтому надо сформировать свою принципиальную позицию и понять принципиальную позицию жены. Почему вдруг для нее это стало важно именно сейчас. Дальше уже можно вырабатывать компромисную линию поведения.
Комарова Вера Леонидовна
Сергей, как раз в последнее время мне стали поступать предложения от адвокатов по семейным делам о сотрудничестве! В нашей стране как психологическая, так и юридическая грамотность, увы, не на высоте...
Не исключая никаких вариантов (в т.ч. и предполагаемые Вами) важно и с психологом проконсультироваться, чтобы в состоянии уверенности и осознания, что Вас самого задело и встревожило в ситуации с женой, подойти к консультации с юристом про грамотное составление брачного договора, например.
В ближайшуу субботу на семинаре по семейным расстановкам ьудут присутствовать два адвоката по семейному праву, будут отвечать на вопросы. Приходите!
Чугуева Алла Михайловна
Добрый день, Сергей.
Насторожило следующее "не хотим принимать её в семью и давать свой угол". Тут какая-то путаница. Кто на самом деле семья? По идее Вы и жена - это семья (и дети, если есть). А сестра - это уже не Ваша семья, это родственница, и только. То ли жена не чувствует себя членом семьи по каким-то своим соображениям/травмам/тараканам, то ли Вы с сестрой так себя ведете, неосознанно, конечно, что она не чувствует единения с Вами... Бывает ли дым без огня? Здесь есть о чем поговорить с психологом, причем совместная с женой консультация помогла бы вам обоим понять, что за глубинный смысл скрывается за этим ее страхом...