Булимия

Эльмира 12.12.2014

Здравствуйте, я хотела рассказать свою историю похудения.Все начиналось с того что я решила измениться и похудеть, в первый месяц я скинула 5 кг и была очень рада, начальный вес был 55 кг, затем я изменила свое питание стала веганкой, и чувствовала себя прекрасно. Затем я стала сыроедкой и скинула еще 7 кг, была очень худой, но мне это безумно нравилось, моя жизнь полностью изменилось. Я стала эталоном красоты для многих, все мне говорили как ты так похудела, в чем секрет твоей красоты. И я делилась своим успехом со всеми.Но от того что я стала красивей я не стала счастливей, я думала похудев я смогу встретить свою любовь, на меня обращали внимание парни и много даже было внимание, но общение могло продлится максимум 2 дня, и впала в депрессию, начала обжираться до тошноты, все деньги трачу на еду, 90 процент времени думаю о еде. Пропали месячные на 5 месяцев, и знаю это из за моего питания. вроде осознаю что это плохо, и пыталась бороться самостоятельно.Получалось тока неделю питаться правильно, а птом снова, самое ужасное то что я могу не хотеть кушать, но всеровно впихиваю в себя еды до отвала, незнаю что делать сегодня снова обожралась((( конечно набрала кг щас где то 48, за время обжорства то худела то полнела( щас пошла гинекологу чтобы вызвать месячные. сдала кучу анализов, гинеколог сказала что должна еще направить к эндокринологу. Помогите пожалуйста. Я так уже не могу, я медленно и тихо умираю, со мной никогда такого не было((((я хочу семью детей, а с такими темпами я убиваю себя! мне 21 год

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Эльммира.

Положение действительно серьезное. Если я правильно поняла, то при весе 55 кг, вы сбросили сначала 5 кг, потом 7 кг, то есть весили 43 кг. Это очень мало. Вы пишете, что при этом весе у Вас пропали месячные. Это означает, что Вы не просто похудели, придерживаясь особого питания, это означает, что Ваш организм истощен, что он страдает от недоедания, проще говоря от голода. Исчезновение месячных - это проявление истощения организма. Дело в том, что при значительной потере веса происходит рассогласование в гормональной системе и не только в женской половой сфере. Резкие скачки веса только усугубляют гормональный дисбалланс. Происходят изменения и в других органах, просто это не сразу становится заметно.

Появление приступов обжорства - это тоже всего лишь реакция организма на ограничения в пище, на недоедание. Вы не даете себе есть, жестко ограничиваете себя, и организм защищается, психика пытается спасти Ваше тело, запасая впрок, чувство голода становится всепоглощающим, мысли о еде навязчивыми.

Чтобы разорвать этот круг, нужно понять, что все причины - в "голове" - ведь Вы пишете, что не стали счастливее, когда Вы похудели и все вокруг говорили, что Вы красивая. Вы изменились внешне, но Ваша самооценка осталась прежней - уязвимой, зависимой от любой негативной оценки, косого взгляда. Поэтому и неудачи с молодыми людьми привели к депрессии.

Эльмира, сейчас Вам очень трудно, но самое главное, понять, что Вам можно помочь. Вы пишете, что хотите семью, детей.Это дает надежду, что Ваша мотивация будет поддерживать Вас в желании выздороветь.

Продолжайте обследование у гинеколога, эндокринолога, терапевта. По назначениям пролечитесь. Также очень желательно обратиться лично и начать психотерапию. Одной консультации будет недостаточно. В психике произошел "слом" регуляции пищевого поведения, и чтобы это "починить" необходимо время. Также нужно понять причины Вашего неприятия себя, низкой самооценки, что и привело Вас к нынешнему положению вещей.

Для начала было бы очень полезно наблюдать за собой и вести что-то вроде дневника - записывать свои чувства. Возможно это поможет Вам научиться осозновать, а потом и лучше справляться с чувствами, которые приводят к приступу обжорства.

Постарайтесь также отмечать в дневнике и каждую Вашу победу, даже если это всего лишь небольшой шаг к успеху. Помните, что выздоровление возможно и достижимо.

Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна, психолог Алматы