- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Хотелось бы получить Вашего совета, так как сама не могу решить данную проблему.
Случайно в телефона мужа прочитала любовную переписку с другой девушкой. Там он ей говорить, что любит ее, хотя мы прожили 20 лет, таких слов он мне за последнее время не говорил. Я завела переписку с этой девушкой, выяснилось, что он с ней встречается уже 3 года, а шесть месяцев назад у них родился ребенок. Как раз в тот момент, когда он родился, я тоже была беременна. Мы с мужем планировали этого ребенка, но выяснилось, что и с ней он планировал. Несколько раз я хотела откровенно с ним поговорить, но он не желает разговаривать, почему все это произошло? Сейчас пока он живет с нами в семье, сказал, что с ней встречаться не будет, только помогать ребенку. Но в то же время, он говорит, что любит ее, тянет его к ней, а ко мне чувств нет, я для него только как мать его детей, но и возможна привычка, так как 20 лет прожили вместе. Я старалась его простить, но я постоянно думаю, о том, что он продолжает с ней переписываться (сейчас пока не встречаются, так как живет она в области), объясняться ей в любви, мне говорит, что ничего нет, но я не верю. Помогите пожалуйста разобраться, стоит ли возвращать мужа, я-то его люблю.
Спасибо.
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга.
Есть ли для Вас смысл возвращать мужа, можете знать только Вы. Понимаю, что когда двадцать лет прожито вместе, очень сложно оценить ситуацию объективно и сделать какой-либо выбор. У меня сложилось впечатление, что для Вашего мужа семья важна. По крайней мере, с Ваших слов, он не собирается уходить из семьи.
Поэтому, на мой взгляд, единственно возможный способ разобраться в ситуации - сделать это вместе с мужем. Вы пишите, что откровенно поговорить он не хочет. Попробуйте составить разговор иначе. Скажите ему о своих чувствах от 1-ого лица, т.е. говорите только о себе. Например, вместо "ты меня обманул" - "мне больно, я чувствую себя обманутой", "я расстроена, разочарована". Как правило, люди начинают слЫшать, если к ним обращаются в такой форме. И появляется шанс, что разговор состоится. При этом, постарайтесь не переходить на обвинения и "домысливания" (говорить о том, что он думает, хочет, как к Вам относится). Иначе у собеседника срабатывают защитные реакции и на этом конструктивный диалог может закончится.
Вообще, выражать свои чувства в подобной форме (от 1-ого лица) - очень полезная практика.
А если Вы будете тренироваться определять свои чувства, т.е. задавать себе вопрос "а что я сейчас чувствую?" и называть для себя это чувство, это поможет Вам пережить трудные времена. Осознавая собственные чувства, мы учимся управлять ими. А значит, становимся чуточку сильнее.
Всего Вам доброго!
Усольцева Олеся Александровна, психолог г. Париж