Как понять себя?

Екатерина 21.10.2014

Здравствуйте. Мне 25, второе место работы, и ситуации повторяются. Я откладываю сложные вопросы на потом, причем я осознаю, что это приведет к плохим последствиям, но не делаю. Потом меня начинают мучить совесть, и я все равно все делаю. Но психологически мучаюсь, сама себя съедаюмор

Как мне быть с собой?

Екатерина здравствуйте. Подобное "откладывание на потом" называется прокростинацией. Причин такого состояния может быть несколько.

1. не знаете как начать. Не достаток компетенции.

2. недостаточно мотивации, то есть нет заинтересованности в конечном результате.

3. конфликт важнейших задач (потребностей), то есть  задание на работе и ссора с близким человеком одинаковы по важности и включаются  внутренний саботаж и человек начинает заниматься абсолютно не важными вещами. Психолог Данила Гуляев называет это "бунт обесцененных занятий против переоцененных".

4. страх успеха, непозволение успеха. (это может распространяется и на другие области жизни, а может проявляться только в работе)

5. на данный момент ваши дела не соответствуют вашим жизненным ценностям, амбициям, потребностям.

Для начала Екатерина, важно выяснить причины вашего состояния (это конечно можно сделать очно) и уже потом переходить к корректировке.

Если вы уже знаете причины то, в 1 случае - просто повышать компетенцию, учиться работать в команде, делегировать, и т.д.

во 2 случае- прояснить ради чего вы это делаете. При нахождении ответа вновь задайте себе этот вопрос, ещё 4 раза.

в 3 - восстановление  внутренних ресурсов (индивидуальная терапия) для возможности сделать выбор, и расставить приоритеты.

 в 4 тут нужна  индивидуальная терапия.

в 5 важно определить каковы ваши ценности и потребности на данный момент и продумать как вы их можете удовлетворять на вашем рабочем месте.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов