Здравствуйте. Мне 25, второе место работы, и ситуации повторяются. Я откладываю сложные вопросы на потом, причем я осознаю, что это приведет к плохим последствиям, но не делаю. Потом меня начинают мучить совесть, и я все равно все делаю. Но психологически мучаюсь, сама себя съедаюмор
Как мне быть с собой?
Екатерина здравствуйте. Подобное "откладывание на потом" называется прокростинацией. Причин такого состояния может быть несколько.
1. не знаете как начать. Не достаток компетенции.
2. недостаточно мотивации, то есть нет заинтересованности в конечном результате.
3. конфликт важнейших задач (потребностей), то есть задание на работе и ссора с близким человеком одинаковы по важности и включаются внутренний саботаж и человек начинает заниматься абсолютно не важными вещами. Психолог Данила Гуляев называет это "бунт обесцененных занятий против переоцененных".
4. страх успеха, непозволение успеха. (это может распространяется и на другие области жизни, а может проявляться только в работе)
5. на данный момент ваши дела не соответствуют вашим жизненным ценностям, амбициям, потребностям.
Для начала Екатерина, важно выяснить причины вашего состояния (это конечно можно сделать очно) и уже потом переходить к корректировке.
Если вы уже знаете причины то, в 1 случае - просто повышать компетенцию, учиться работать в команде, делегировать, и т.д.
во 2 случае- прояснить ради чего вы это делаете. При нахождении ответа вновь задайте себе этот вопрос, ещё 4 раза.
в 3 - восстановление внутренних ресурсов (индивидуальная терапия) для возможности сделать выбор, и расставить приоритеты.
в 4 тут нужна индивидуальная терапия.
в 5 важно определить каковы ваши ценности и потребности на данный момент и продумать как вы их можете удовлетворять на вашем рабочем месте.
Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов