- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, я давно хочу обратится к психологу, но материальной возможности нет. Моя проблема в том, что я хочу покончить свою жизнь самоубийством. Я каждый вечер думаю о суициде. Я понимаю, что это не выход, но я больше не знаю, что мне делать...
Расскажу немного о моей жизни.
Сейчас мне 16 лет. Учусь я в 10 классе. С 6 лет я живу у бабушки с дедушкой. И тут же первая проблема - чрезмерная опека. Я понимаю, что они меня любят и поддерживают, не желают для меня зла, но это очень раздражает.
Моя семья не очень богатая - я не могу себе позволить одеваться очень дорого, поэтому я часто стесняюсь приходить в школу... Еще одна проблема.
Также присутсвует психологическая травма детства - родители страдали у меня алкоголизмом (поэтому меня и забрали бабушка и дедушка). Когда мне было 14 лет, у меня умер отец. Я впала в полугодовую депрессию. Меня еле как вытащили. Моя мать продолжает выпивать и по сей день, говорит по причине потери мужа (они даже не состояли в браке, и она его не любила, а мне говорит, что поняла, что это был единственный мужчина в ее жизни, который любил по-настоящему ее). Она не принимает участия в моей жизни. Даже не знала, что я поступала в колледж после 9 класса, а потом вернулась в школу. Мне ее очень не хватает. Сейчас она живет с другим мужчиной и мы видимся с ней раз в месяц.
С друзьями тоже иногда бывают проблемы. Они у меня, в общем, хорошие, но иногда даже они меня не понимают. У меня есть лучшая подруга - мы с ней тоже с 6 лет, вместе каждый день. После того, как у нее появился парень, и с ней у нас тоже начались недопонимания. Она сама не замечает того, как говорит только о нем, а когда я начинаю рассказывать ей про свои проблемы, она говорит, что я надоела ей со своим нытьем.
Есть еще одна причину моим мыслям о суициде - любовь. Мне 16 лет, я читала все про любовь и про влюбленность, я знаю как их различать, у меня любовь. И длится она уже год. Мы встречались с ним два месяца, потом он меня бросил, я вполне осознанно начала курить и выпивать с друзьями.
И тут же всевытекающее: скандалы дома (меня в городе поймали с курением, оштрафовали, конечно же), бабушка уже не знает что делать; отделение от коллектива класса - они начали считать меня "плохой девочкой" и изгоем любого общества; т.к. подруга не общается с компанией моих друзей (а они все тоже курят), ей это тоже не нравится.
А мне просто все надоело. Я хочу либо жить на полную катушку, либо умереть. Я понимаю, что сейчас должна быть учеба и все такое, но она ведь не должна быть круглосуточной, не так ли?! Нужен отдых, а мне дома буквально даже не разрешают. Да, сейчас согласна с ними, меня посадили по домашний арест на месяц, после того, как меня поймали с курением полицейские, сама виновата. Уже почти отсидела дома месяц. И теперь боюсь, что когда я опять выйду на улицу, я конечно напьюсь, и что-нибудь с собой сделаю. Я понимаю, что так делать абсолютно нельзя, мне 16 лет, а уже есть стаж курения, умею правильно пить, чтобы не спалится перед домашними и чтобы с утра не болела голова.
Я читала, конечно, все что связано с суицидом. Читала советы, как этого можно избежать. Что этого лучше не делать, а решить проблему мирным путем, сев и подумав над своей жизнью. Я это делаю каждый вечер. Это не помогает. Я говорила с моей тетей - она не квалифицированный специалист, но в жизни она тоже многое повидала, и многое понимает. Не помогло.
Я уже совершенно не знаю, что делать дальше и легче ли будем потом, в будущем, или же уйти из жизни, оставив только воспоминания. Помогите мне, пожалуйста, в этом разобраться.
Летучий Игорь Анатольевич
Здравствуйте. Кому Вы сделаете лучше? И кому что докажите? Суицид практически все общество воспринимает, как сладость данного человека, в начале может быть жалость, но со временем, кроме родныз никто и не вспомнит... Вам надо такая перспектива? От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу
Здравствуйте,Настя.Печально,что у Вас такие родители и такие жестокие бабушка и дедушка.Но,все же,лучше с ними,чем с мамой.Это плюс.То,что Вам не дают свободы-печально.Но,это не на всю жизнь.Закончите школу пойдете или работать или учиться дальше.Может быть,в другой город.Тогда будете жить в общежитии.И Ваша жизнь будет принадлежать только Вам.Тогда Вы и успокоитесь и станете позитивной.В поддержку Вам две книжки-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет не видеть жизнь катастрофичной.И вторая-для борьбы с депрессиями.Это Бек.Когнитивная терапия депрессий.Почитайте техники рассуждений.И Вы поймете,что Ваши мысли не совсем зрелые и ответственные.И ВЫ просто не умеете какое-то время потерпеть,чтобы все образовалось в Вашу пользу.Станьте более гибкой и чуточку сильнее.В том,что Вы скромно одеваетесь-также нет катастрофы.Человек интересен поведением,открытостью,а не ценой платься и туфель.Заработаете-все будете иметь.Просто,всему свое время.Держитесь!
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград
Здравствуйте Настя! Пожалуйста не торопитесь умереть. Смерть сама придет рано или поздно. Многие люди борются ежедневно чтобы выжить. Сходите в онкологическую больницу и вы увидите что там происходит. Люди цепляются за жизнь будучи при смерти. У некоторых есть все и деньги и власть и все что они захотят, но у них нет шансов на жизнь. У вас есть жизнь. И это самое ценное. Деньги и любовь - все это можно со временем приобрести, найти. Да очень жаль что вы оказались не в благополучной семье. Не каждому человеку везет родится в хорошей семье. И не вы одна такая. Но вашим достижением может быть ваш прорыв сквозь трудности жизни. До этого момента вы были зависимы от взрослых. Теперь можете стать самостоятельной и сильной девушкой.Вы можете остановить неблагополучный сценарий ваших предков и начать новый - положительный сценарий вашей личной жизни. В интернете множество книг по психологии. Начните изучать их. А по поводу одежды - не одежда красит нас, а мы одежду. Будьте просто опрятны, ухаживайте за внешностью с помощью простых народных средств и ваше тело само отблагодарит вас - увидите сами. Многие девушки выглядят как с глянцевых журналов, но не все счастливы в личной жизни. Примите свою женственность и она тоже отблагодарит вас. Родители это только носители энергии, которая потом превращается в человека. Жизнь дана свыше. И Он будет очень огорчен если данный вам подарок (жизнь) вы погубите так и не испытав радости и счастья. Будьте благоразумны Настя.
Желаю вам всего доброго!Да благословит вас Господь!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Тлегенова Харлан Амантаевна
Здравствуйте, Настя,
очень много слов о том, что Вы хотите умереть, но непонятно почему. Причина такого настроения и такого желания совершенно непонятны.
Кажется, что Вы очень злитесь на всех - на родителей, на дедушку с бабушкой, на подругу и друзей, на себя - и Вы сами устали от этого. И не знаете, что с этой злостью делать. Для того, чтобы помочь себе - помогите другим: сходите в детский дом, отнесите несколько игрушек и пообщайтесь с маленькими детьми, или сходите в какой-нибудь развивающий центр для детей-инвалидов. Возможно, Ваши мысли изменятся, Вы найдете смысл жизни вообще и Вашей, в частности. Можете посмотреть в Интернете ролики про инвалидов, как они справляются со своей беспомощностью, они и не думают о суициде, они живут полноценной жизнью. А что для Вас - жить на полную катушку? Если мысли о суициде не уйдут, приходите, попытаемся вместе разобраться с ними.
С уважением,
Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы