- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Анель. Мне 17 лет. Заметила, что стала завидовать своим бывшим одноклассникам, знакомым. Кто-то купил машину, у кого-то появился парень, кому-то подарили огромный букет роз. Раньше такого точно не было, вообще не имела такого понятия как "зависть", завидовали мне, скорее всего. Помогите пожалуйста. Хочу разобраться в себе
Здравствуйте Анель,вам 17 лет и вы стали замечать за собой чувство зависти по отношению к своим бывшим одноклассницам.
Вы также пишите,что раньше такого не было и отсюда мы с вами сразу попадаем в то изменение,которое видимо разделило вашу жизнь до и после школьного периода.
Вы ,скорее всего в школе чувствовали себя уверенной и ваша самоценка тоже была в норме. После окончания школы,каждый из вас уже вступил в более самостоятельную и взрослую жизнь и здесь вы, возможно,встретились с первыми разочарованиями и не исполненными какими то вашими мечтами- не смогли поступить в тот Вуз , о котором мечтали, или ваше желание иметь свой авто , тоже не смогло реализоваться,в силу каких то финансовых трудностей. И на этом фоне,вы вдруг слышите о том, что одной подарили родители машину,другая встретила хорошего и внимательного парня и.... тут же ощутили себя уязвленной, как так, ведь раньше вы всегда были самой,самой замечательной и не хуже других девушкой в школе,что же такое изменилось вдруг.
Попробуйте все таки осознать и понять, что финансовые возможности каждого человека не могут быть критерием оценки -успешна я или не успешна. Это может быть критерием только такого порядка- раз это могут достичь одни люди,значит эо могу достичь и я . Нет никаких ограничений у вас -ни умственных,ни физических,чтобы сказать ,что вам этого не достичь. Просто для одних это стало легче получить за счет кого то - родители, братья,мужья ( в будущем),а для вас это станет еще одним стимулом идти вперед и самой стать самостоятельной и свободной Личностью. Зависть очень разрушительна и вам стоит подойти к вопросу оценки себя только с позиции - я смогу! Если подходить с позиции сравнения -у них есть,а у меня нет,тогда вы точно так и будете свою жизнь посвящать только этой констатации чьих то успехов, которые всегда будут оттенять ваш не успех. Так что вам выбирать - или вы заряжаетесь успехами вокруг себя и при этом еще и радуетесь за них,как за саму себя и двигаетесь вперед - к новым знаниям,к новой работе,к новому коллективу,к новым знакомствам и к новым достижениям.И уже спустя лет так 5 сможете приехать на встречу со своими однокласниками и также как и все поделиться своими новыми впечатлениями и успехами,как в личной жизни,так и в других областях. Позитивный настрой всегда помогает движению вперед,с высоко поднятой головой. Надеюсь вы меня Услышали)).Всего хорошего.
Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны
20000 тг.
Анель, здравствуйте!
Человеку, по природе, свойственно, замечать результаты и достижения других людей, оценивать их. Но эмоциональный фон, при этом, бывает разный.
Кому-то стало грустно, что у него так не получается, кто-то очень сильно разозлился на свою судьбу, кто-то возненавидел за это того, кому в чем-то повезло.
Здесь речь идет о чувстве зависти ( в минимальных масштабах она вполне естественна, но когда это чувство зашкаливает, то человек на длительное время может "зависнуть" в негативном режиме).
Научиться быть эмоционально независимой - это зона, которую Вам стоит в себе развивать.
Если человек ощутил зависть, значит у него включились два разрушающих режима: режим оценки и режим сравнения. Это нужно признать и постараться переключить себя на то, что ценное есть у Вас, поблагодарить за это (кого посчитаете нужным: Бога, Вселенную, близких), помечтать о том, что Вы желаете получить и поверить в это.
Таким образом, Вы из негативных эмоций выйдете и переключитесь на положительные.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана