- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте,
Уже больше полугода не могу ничего делать. Просто не хочу, не могу себя заставить. Просто бы лежала под одеялом и все. Я даже не каждый день в состоянии заставить себя пойти умыться.
Началось все около полугода назад. Со мной расстался молодой человек. Я головой понимаю, что это не был конец свет. И после этого мне хватила силы поступить в университет заграницу на хорошую программу со стипендией. Я думала, что смена обстановки мне поможет, да и времени думать не будет, учиться ведь надо.
Но я уже почти месяц в новой стране, а ничего не изменилось, стало только хуже. Я никогда не отличалась общительностью, но всегда с интересом ходила по различным мероприятиям и одна, а потом как-то заводились несколько знакомых-друзей. Но тут я лежу на кровати, плачу, ем и смотрю сериалы. Я даже язык новый не особо рвусь учить.
Раньше при плохом настроении помогал спорт и хобби, всегда были идеи, я что-то шила, делала какие-то книги, открытки и тд. Сейчас же я просто не могу. И это единственные слова, которые крутятся у меня в голове.
Мне 25 лет.
Спасибо
Даведюк Елена Павловна
Тося, состояние, которое Вы описываете и которое неподвластно человеку, может быть вызвано либо беременностью, либо серьёзным органическим заболнванием. Во всех остальных случаях причина кроется в нежелании человека что-либо делать, именуемое в народе ленью, а в психологии - отсутствием мотивации. Когда Вы расстались с молодым человеком, у Вас была цель - поступить в Университет, а потому его отсутствие нагоняло лишь грусть-тоску, но не апатию.
Вы, большая молодец, т.к. учиться за границей - это нелегко, требует силы духа, решимости. У Вас всё это есть, т.к. есть и результат. А сейчас Вы, скорее всего, не видите перед собой цели, говоря словами экзистенциальной психологии, Вы потеряли смысл жизни. Точнее, перестали его видеть: учиться надо, раз уж поступила, а зачем...? Конечно, нахождение в чужой стране среди чужих людей усиливает сейчас Ваше апатичное состояние. А ведь если бы Вы точно видели цель, картины своего будущего, Вы, вероятно, радовались бы тому, что всё вокруг незнакомое, и созданы все условия, чтобы начать новую жизнь.
Вам обязательно нужно разобраться, что и для чего Вы делаете, а потом идти по намеченному плану, используя свою силу духа, которой у Вас в достатке!
Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге
Демирер Юлия Евгеньевна
Тося, добрый день. Возможно после расстования вы еще не смогли прожить те чувства, которые необходимо прожить для того, что бы появилась возможность выстраивать новые гармоничные отношения. Поступление в университет, очень хорошее событие, но для того что бы было достаточно сил, для освоения нового материала, необходимо вернуть себе радость жизни и удовольствие от общения. Иногда так бывает, что женщина после расстования может быть разочарованна в самой себе и утратить ценность себя как личности. Отсюда и нежелание ухаживать за собой, безразличие. Индивидуальная работа с психологом, поможет вам, вернуть уважение к себе, что естественным образом вернет силы и радость жизни.
Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге
Зиновьева Анна Сергеевна
Здравствуйте, Тося.
Есть ощущение, что не смотря на то, что вы сильная девушка, можете добиваться поставленных целей, вы так и не смогли полностью справиться с переживанием расставания с молодым человеком. Возможно, вы не позволили себе тогда как следует отреагировать на это событие, какие-то эмоции постарались заглушить, и стали двигаться к своей поставленной цели. Но заглушенные чувства имеют свойство никуда не исчезать, а переходят на уровень глубже и тогда уже влияют на наше состояние гораздо серьезней. То, что сейчас с вами происходит очень похоже на застревание в депрессивной стадии. Отсюда и апатия, и плаксивость и невозможность что-то с этим сделать.
Для того, чтобы двигаться дальше, вам нужно разобраться со всеми своими чувствами, пережить их в полной мере и отпустить. В этом вам поможет психолог, если обратитесь.
С уважением, Анна.
Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге
Здравствуйте, Тося!
Полгода назад у Вас произошла потеря. Проживание потери проходит несколько стадий, и для того, чтобы пройти их и снова быть готовой к жизни и к новым отношениям, нужно время (6-16 месяцев). Иногда человек не осознает, что застрял на одной из стадий. Тогда у него могут возникнуть эмоциональные состояния, причины которых он поянть не может. Похоже, это Ваш случай.
Вам надо до конца пережить потерю и эмоционально отпустить Вашего молодого человека, тогда Ваше состояние изменится, у Вас снова появится энергия, цели и желания. Если за полгода Вы сами не смогли это сделать, то стоит обратиться к психологу. Можно работать по скайпу.
Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург
Здравствуйте,Тося.Я думаю,у Вас открылся во всю силу внутренний конфликт так называемой идентичности.Вы не знаете,кто Вы,на что способны,и как жить,когда все вокруг,как Вам представляется,-лучше Вас.Этот вопрос важно решать с помощью специалиста.Для начала можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет на первых порах начать пробовать жить по другим принципам и стратегиям.А,если это не поможет,то работа со специалистом-это самое эффективное из всего,что можно применить для выхода из депрессивного состояния и обретения уверенности в себе.Если Вы примите себя классной,уникальной и драгоценной для себя-то Вы обретете и уверенность,и друзей,и легкое общение,и достойного любящего молодого человека.Если будете готовы-обращайтесь,помогу.
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград
Пахомова Мария Александровна
Тося. Вы не можете признаться себе в значимости для Вас того человека, с которым ВЫ расстались. В истинной значимости, а не в той, что не является "концом света". Видимо, свет какой-то все-таки закончился с его уходом. И это нужно признать. И может быть, что -то изменить. В себе. В понимании, в отношении к человеку. Пусть даже после его ухода. Объяснитесь с собой - кого и что Вы потеряли в его лице - и боль станет сильнее, а потом уйдет. Иначе - будет болеть, как нелеченый зуб - долго и нудно. И поблагодарите потом эту боль за то осознание, которое она Вам подарила. И за новый смысл, который придет обязательно вслед.
Всех благ!
Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург