- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Начинаю отчаиваться, не могу найти работу уже 3 месяца. Раньше меня брали с 1, максимум с 3-го собеседования. Ищу руководящие или позиции среднего звена в рекламе и маркетинге. Где-то после первого этапа сразу отказ, а где-то уже прохожу все уровни и....все равно отказ. Самое горькое, что работодатель не поясняет отказы и ты не понимаешь где и как тебе скорректировать стратегию своего поведения на собеседовании. В последнее время появляется апатия и сомнения в себе, может во мне что-то не так, может я себя не правильно презентую. Подскажите, как не потерять уверенность в себе, может есть книги, упражнения и пр. И вообще есть может быть какие-то правила само презентации.
Мне 37 лет, имею 2 высших и высшее профильное.Имею большой опыт работы в сфере рекламы и маркетинга, работала в банках и производственных предприятиях, всегда считалась хорошим сотрудником, работы не боюсь.
Портнова Анна Алексеевна
Здравствуйте, Мария.
Есть много различных способов, упражнений, техник для того, чтобы поведение выглядело болле уверенным. Но выглядеть уверенным человеком и быть им - абсолютно разные вещи.
Бывает, что несколько образований, профессионализм, хорошая должность, желание и умение отлично работать яляются для человека такой сильной опорой, зачастую единственной, что любые "пошатывания" в сфере работы способны сразу вызыать большие сомнения в себе, неуверенность и тревогу.
Можно попробовать найти и другие опоры, что-то, что помогает чувствовать себя сильной и уверенной, может прогнать апатию и вернуть доверие к себе.
Конечно, на консультациях паралельно можно пробовать различные новые способы самопрезентации и уверенного поведения на собеседовании.
Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске
Смирнова Ирина Федоровна
Мария, здравствуйте!
Когда человек проходит собеседования и получает отказы - самое печальное, что может случиться, это то, что он потеряет уверенность в себе. И конечно этому способствует то, что работодатели никогда не поясняют причины отказа.
На собеседовании Вы можете говорить все правильно, так как написано в книгах. Но также могут быть нюансы, которые заметны только со стороны. Ваша манера говорить, интонация, неуверенность, когда вы озвучиваете, допустим, желаемую сумму вознаграждения. Демонстрируете ли Вы свою мотивацию работать и как Вы это делаете.
Хороший способ исследовать эти все моменты - прийти на разовую консультацию к психологу, у которого был ранее опыт работы HR-ом, менеджером по персоналу. Он бы Вам рассказал, чего не хватает в вашей презентации себя, что он бы хотел услышать на месте руководителя. Заодно, как психолог в Минске, оказал бы вам эмоциональную поддержку.
От себя могу добавить, что работодатели иногда заинтересованы в менее квалифицированном и исполнительном работнике, нежели в специалисте, который может оценить их подходы в работе и вносить свои предложения по ее организации.
Желаю Вам успехов в поиске!
Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype