- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Страх ветра, ходит в кепке или вообще говорит пойдем в дом. А также пугается всех животных на улице: собак, кур и т.п, мальчику 5 лет. раньше ничего такого не было
Овсяник Людмила Михайловна
Если раньше не было, то что послужило толчком к этим страхам?
Пять лет - время расцвета страхов. А насекомое, как ничто другое, эти страхи подстегивает. Во-первых, ребенок мало что знает об этих существах. Их трудно рассмотреть, они двигаются непредсказуемо быстро, и у них у всех довольно страшные “лица”. Во-вторых, дети очень быстро перенимают эмоции взрослых по отношению к насекомым: “Дави его, дави!”, “Не трогай, укусит!”, “Ой, оса!” Не понимая почему, ребенок начинает бояться любой крошечной букашки.
Что может помочь ребенку избавиться от страхов насекомых:
1. Чтение сказок, где насекомое – положительный персонаж и пусть ребенок нарисует насекомых - героев сказок.
2. Купите красивый атлас насекомых. Картинки должны быть цветными и нарисованы художником (фотографии могут вызывать страх). Изучите жизнь насекомого, как оно строит гнездо, размножается. . Вырежьте насекомое из бумаги, и пусть ребенок держит это изображение в руках, играет с ним, рисует на нем.
3. Прежде всего следите за своими эмоциями. Если Вы сами начинаете кричать и махать руками при приближении пчел, то и ребенок будет их бояться. Если бабушка на дачном участке учит малыша давить гусениц, то у ребенка автоматически формируется образ насекомого как врага. Посадите жучка на свою ладонь, покажите ребенку, что Вы не боитесь насекомых. Ребенок со временем перестанет бояться.
Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск